Серьезную обеспокоенность вызывает судьба примерно пяти тысяч жителей группы островов Баньяк, расположенной в непосредственной близости от эпицентра нового мощного землетрясения в Индонезии, произошедшего в понедельник вечером
AP Graphic
Серьезную обеспокоенность вызывает судьба примерно пяти тысяч жителей группы островов Баньяк, расположенной в непосредственной близости от эпицентра нового мощного землетрясения в Индонезии, произошедшего в понедельник вечером. Из этого скопления крошечных островков пока не поступало никаких известий.

В настоящее время число учтенных жертв сильнейшего землетрясения составляет 400 человек: уже точно известно, что 300 человек погибли на острове Ниас, который подвергся наиболее мощному удару стихии, и 100 человек погибли на острове Симелуэ, на который обрушилось трехметровое цунами, вызванное землетрясением.

В столице острова Ниас городе Гунунгситоли разрушено до 80% зданий. На Ниасе повреждена взлетно-посадочная полоса местного аэродрома и сообщение с островом возможно только при помощи судов и вертолетов, сообщает РИА "Новости". На острове Симелуэ волны разрушили главный госпиталь в городе Синабанг и нанесли значительный материальный ущерб.

Ожидается, что общее число жертв землетрясения составит до двух тысяч человек.

Индонезийское информагентство Antara передает, что подсчет числа погибших крайне затруднен тем фактом, что после объявления о возможности цунами тысячи проживавших в прибрежных районах индонезийцев ушли в горы.

Кроме того, поисково-спасательным работам в зоне бедствия мешает плохая погода: видимость в ряде районов составляет лишь около 400 метров.