В торговом центре в центральной части столицы Кувейта Эль-Кувейте произошел мощный взрыв. Власти пытаются выяснить, что послужило причиной взрыва
Euronews
ФОТО. (Чтобы посмотреть фотографии, нажмите на значок фотоаппарата в правом верхнем углу).

В торгово-развлекательном центре в центральной части столицы Кувейта Эль-Кувейте произошел мощный взрыв.

Как сообщает телеканал, очевидцы видели, как в здание попала ракета.

Позднее полиция заявила, что рядом с торговым центром разорвалась ракета, а власти Эль-Кувейта подтвердили эту информацию. Часть здания была разрушена. На месте взрыва начался сильный пожар.

Корреспондент агентства Reuters заметил среди обломков торгового центра и кинотеатра, который находился в этом центре, детали ракеты.

По данным военных, Ирак атаковал столицу Кувейта ракетой класса "земля-земля". Это могла быть ракета типа "Скад" или ракета китайского производства Silkworm. Она была выпущена, скорее всего, с полуострова Фао и летела в Кувейт низко над поверхностью моря. Именно поэтому радары не сумели ее засечь.

Как сообщает SkyTV, полицейские работают в противогазах. На месте событий находится группа чешских военнослужащих из подразделения химической защиты, направленного в ближневосточный регион после начала боевых действий. На них надеты специальные защитные костюмы и противогазы. Признаков применения оружия массового поражения специалистами не выявлено.

Взрыв произошел по соседству с районом Соук Шарк, на набережной, рядом с отелем Sheraton.

Воздушная тревога не объявлялась.

Телеканал сообщает с места события, что взрыв нанес существенный ущерб некоторым строениям.

Рядом со зданием и в самом здании на полу рассыпаны куски стекла, штукатурки, обломки поврежденной стены торгового центра. Над набережной д сих пор стоит плотный дым. В воздухе чувствуется запах гари.

По предварительным данным, в результате ракетной атаки никто не пострадал. Центр не работает в ночные часы.

Напомним, что с момента начала войны Ирак несколько раз обстреливал ракетами территорию Кувейта.

Территорию Кувейта от иракских ракет защищают американские установки Patriot. Ранее им удавалось сбить все ракеты, выпущенные Ираком по Кувейту. Центральное командование, которое находится в столице Катара, заявило, что сейчас ведется расследование инцидента.

По некоторым данным, это уже 13-я ракета, запущенная Ираком по Кувейту с момента начала военной операции. Большинство из этих ракет были уничтожены установками Patriot.

Во время четырех ракетных ударов использовались ракеты "Скад", которыми Ираку владеть запрещено. Вовремя двух других ударов Ирак запускал китайские ракеты Silkworm класса "земля-земля".

Министр информации Кувейта уверен, что ракета была выпущена Ираком

Министр информации Кувейта шейх Ахмед аль-Фахд ас-Сабах уверен, что ракета, упавшая сегодня ночью по столице, была выпущена со стороны Ирака. Об этом он заявил, выступая сегодня на рассвете перед журналистами на месте падения ракеты. "С начала войны десятки ракет были выпущены по Кувейту иракским режимом. Мы готовы к такому развитию событий", - подчеркнул он.

Эксперты утверждают, что на отдельных фрагментах ракеты были обнаружены арабские буквы. В настоящий момент ее осколки проходят экспертизу. Была найдена хвостовая часть ракеты, "убедительно доказывающая, что она иракского происхождения", отметил министр информации.

Эту атаку шейх Ахмед назвал "террористическим актом". Торговый центр находится в самом сердце Эль-Кувейта в нескольких сотнях метрах от парламента, МИД и дворца "Ас-Саиф", где эмир страны часто принимает иностранных гостей.

Позднее в крупнейшие гостиницы города поступило сообщение о заложенных бомбах

Несколько часов спустя после взрыва в три крупнейшие гостиницы Эль-Кувейта поступило сообщение о заложенных бомбах. В настоящий момент полиция ведет поиск взрывных устройств в гостиницах Sheraton, где проживает большинство иностранных журналистов, Crown Plaza и Kuwait Regency Palace.

Источники в службе безопасности сообщили, что телефонные звонки на дежурные пульты гостиниц поступили из-за рубежа.