Посол Ирака в РФ Аббас Халаф подтвердил, что семеро итальнские журналисты доставлены в Багдад
Архив NEWSru.com
Семеро итальянских журналистов, пропавших накануне в районе Басры, находятся скорее всего в Багдаде, заявил сегодня в Риме секретарь Национальной федерации итальянской прессы Паоло Сервенти Лонги. В настоящее время, по его словам, иракские власти допрашивают их.

Посол Ирака в РФ Аббас Халаф подтвердил, что семеро итальнские журналисты доставлены в Багдад. По словам посла, итальянские журналисты были задержаны иракскими органами государственной безопасности в пятницу в Басре.

Сами итальянские журналисты объяснили, что они приехали в Басру, так как командование США заверило их в том, что этот иракский город находится под их контролем. Органами государственной безопасности Ирака было принято решение направить этих журналистов из Басры в Багдад, что и было сделано, отметил посол.

"Теперь эти итальянские журналисты будут в Багдаде освещать не как американцы "успешно" проводят операцию, а как иракский народ стойко оказывает им сопротивление", - подчеркнул Аббас Халаф. По словам посла, итальянские журналисты для освещения событий в Ираке из Багдада будут аккредитованы в министерстве информации Ирака.