Иракский террорист-смертник подорвал автомобиль в Неджефе. 5 американцев убиты
ТВС
По уточненным данным, четверо американских военнослужащих были убиты в субботу на дороге близ южноиракского города Неджеф. Этот факт подтвердил на встрече с журналистами в Катаре представитель Центрального командования вооруженных сил США генерал-майор Виктор Ренуар.

Инцидент произошел около КПП 3-й дивизии США севернее города. Подъехавший к посту иракский таксист взорвал свою автомашину, убив себя и четырех американских солдат. По мнению Ренуара, это событие свидетельствует, что противник "начинает впадать в отчаяние".

Между тем государственное иракское телевидение уже назвало имя смертника. По данным телеканала, Саддам Хусейн посмертно наградил Али Хаммади аль-Намани двумя государственными наградами. "Он преподал незабываемый урок захватчикам", - прокомментировало иракское телевидение эту акцию. Сообщается также, что Али Хаммади аль-Намани был военнослужащим иракской армии.

Кроме того, Виктор Ренуар сообщил на пресс-конференции в Катаре, что американским войскам пока не удается найти оружие массового уничтожения в Ираке. Отвечая на прямой вопрос журналистов, "где это оружие?", генерал сказал: "Мы продолжаем проверять ряд объектов по всей стране и обрабатываем сырую информацию, поступившую от ряда людей. Ничего более я сейчас сообщить не могу".

Буш призвал американцев потерпеть

Президент США Джордж Буш призвал в субботу американцев проявлять терпение по поводу продолжающейся войны в Ираке. "Бои носят ожесточенный характер, - сказал глава американской администрации в традиционном субботнем радиообращении к стране. - Мы не знаем, сколь долго они продлятся, но нам известен конечный результат - иракский режим будет разоружен и отстранен от власти".

Президент США сообщил также, что в течение минувшей недели "мир воотчию увидел жестокую природу умирающего режима". Утверждая, что "иракская женщина была повешена за то, что приветствовала войска коалиции", Буш заявил, что в Ираке "военнопленные были изувечены и казнены" и что "иракцы, отказывающиеся воевать, убиваются режимом".

Подчеркнув, что США "не простят" подобные военные преступления, Буш сообщил, что "охота за военными преступниками будет вестись неустанно и что они они будут жестоко наказаны".

Джордж Буш заявил, что войска антииракской коалиции взяли под контроль на территории Ирака "более 600 нефтяных скважин и начали тушение тех немногих скважин, которые были подожжены противником". Буш подчеркнул, что США и другие страны коалиции стремятся "защитить богатство иракского народа".

Глава Белого дома сообщил также об "устойчивом продвижении" американо-британских войск к Багдаду, до которого им осталось "менее 80 км".