Архив NTVRU.com
Лидеры 14-ти партий, входящих в пропрезидентский блок "За единую Украину", подписали меморандум о создании одноименной партии, передает РИА "Новости". На церемонии подписания в "Украинском доме" в Киеве лидер блока "За единую Украину" Владимир Литвин заявил, что подписание декларации - "осознанный выбор, являющийся свидетельством того, что сегодня украинский народ сделал выбор в пользу консолидации политических сил, которые возьмут на себя политическую ответственность, чтобы страна развивалась в цивилизованном, европейском направлении".

По словам Литвина, "каждый из партийных лидер поступился частью партийного суверенитета во имя общих интересов".

Владимир Литвин назвал создание единой партии "За единую Украину" прообразом для блоков, которые войдут в парламент. По его словам, если и другие члены парламента будут действовать по этому примеру, "будет сформировано парламентское большинство, которое могло бы взять на себя ответственность за решение проблем, стоящих перед Украиной".

Вопрос о лидере единой партии власти на Украине будет решен после парламентских выборов "в спокойной обстановке", "путем консенсуса", сказал Владимир Литвин.

Лидер блока выразил уверенность, что единой пропрезидентской партии удастся сформировать парламентское большинство в Верховной Раде нового состава.

При этом Литвин подчеркнул, что пока не ставился вопрос о том, чтобы лидеры партий обратились с призывом к своим избирателям голосовать за блок "За единую Украину".