Спецназ США впервые провел антитеррористическую операцию в Пакистане
Архив NTVRU.com
Спецназ США вместе с пакистанской полицией провел в четверг первую операцию по аресту террористов "Аль-Каиды" и боевиков движения "Талибан" на территории Пакистана. Об этом сообщает американская телекомпания СNN.

По данным телекомпании, операция по захвату боевиков "Аль-Каиды", а также талибов и членов пакистанских исламистских террористических группировок прошла в пограничном с Индией районе - провинции Пенджаб - в городах Лахор и Файзалабад. По словам источников в пакистанской полиции, в операции участвовали 35 американских военнослужащих из спецподразделений. В ходе операции были арестованы 35 исламских экстремистов, включая членов "Аль-Каиды" и "Талибан".

По данным полицейских, в ходе одного из рейдов экстремисты открыли огонь, тяжело ранив пакистанского офицера. Полицейские открыли ответный огонь, в результате которого один боевик был убит и двое ранены.

По сведениям властей Пакистана, арестованные могут иметь отношение к организации теракта 17 марта в Международной протестантской церкви в Исламабаде, в результате которого погибли двое граждан США, сообщает РИА "Новости".

Как сообщает газета The New York Times, ранее Соединенные Штаты отправили запрос президенту Пакистана Первезу Мушаррафу о возможности проведения американскими военнослужащими операций против "Аль-Каиды" на северо-западе Пакистана в провинциях, граничащих с Афганистаном. По различным оценкам, там укрывается несколько тысяч террористов из сети Усамы бен Ладена и часть высшего руководства движения "Талибан".