Правительство Болгарии в четверг официально объявило, что не будет вводить визы для жителей России до октября, хотя ранее визовый режим планировали ввести с 12 июня, сообщает ИТАР-ТАСС.

Болгария решила отложить введение виз потому, что это могло бы повредить летнему туристическому бизнесу; но позже все объявленные изменения все-таки будут введены, заявила агентству министр иностранных дел Болгарии Надежда Михайлова.

"Визы не будут вводить также для жителей Украины и Грузии", - сказала она.

Согласно договору между Болгарией и СССР от 1978 года между двумя странами объявлены безвизовые отношения, но в январе 2001 года власти в Софии объявили, что собираются выйти от договора. Российские представители тогда в ответ назвали решение "преждевременным" и сообщили, что "сожалеют о поспешности правительства Болгарии".

О последнем решении МИДа Болгарии в посольстве России в Софии, как сообщает ИТАР-ТАСС, пока не получили официального подтверждения. "Но в любом случае это показывает, что мы правильно критиковали болгарские власти", - заявили представители посольства.

По словам экспертов, отношения между Болгарией и Россией в последнее время стали значительно хуже, и это связано, в основном, со шпионским скандалом, во время которого из Софии по обвинению в шпионаже высланы три российских представителя и столько же болгарских - из Москвы.