Украинский оперный певец погиб на Донбассе, воюя за "Правый сектор"
Global Look Press
Украинский оперный певец Василий Слипак, много лет певший в парижской опере, погиб в зоне военного конфликта на Донбассе, где он воевал против сепаратистов самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).

"Василий Слипак, украинский оперный певец, который покинул французскую оперу для того, чтобы защищать Украину, был убит на востоке Украины", - сообщил постпред Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба в Twitter 29 июня.

Депутат Верховной Рады Украины Игорь Мосийчук написал в Facebook, что Слипак по возвращении на родину после 19 лет работы во Франции, "добровольцем в составе ДУК "Правый сектор" ушел на фронт", где "вражеская пуля оборвала его жизнь".

Слипак погиб в районе Донецка, сообщил украинский журналист Юрий Бутусов. "Он выбрал себе псевдоним "Миф" - это сокращенно от Мефистофель из оперы "Фауст". Он не был профессиональным солдатом, он был певцом", - написал он в Facebook.

Василий Слипак родился во Львовской области Украины. В 1997 году окончил Львовскую музыкальную академию имени Лысенко, затем его пригласили в Парижскую оперу. Через 19 лет работы во Франции он вернулся на родину и отправился на Донбасс, где воевал в составе 7-го отдельного батальона ДУК "Правый сектор", передает телеканал "112 Украина".

На этом фоне стороны конфликта на Донбассе продолжают обмениваться заявлениями о нарушении противником режима прекращения огня. По данным пресс-центра так называемой антитеррористической операции (АТО) киевских властей на Донбассе, сепаратисты в течение минувших суток более 50 раз обстреляли позиции украинских бойцов из крупнокалиберных пулеметов, минометов и гранатометов, передает УНН.

В то же время в Министерстве обороны ДНР сообщили, что украинские войска минувшей ночью вели обстрел по Петровскому району Донецка, Горловке и Докучаевску, в результате чего повреждены 13 домов, передает "Донецкое агентство новостей".

О возможных потерях с обеих сторон достоверной информации нет.

По последним данным Организации Объединенных Наций, за время конфликта на востоке Украины погибли 9449 человек и 21 843 тысячи получили ранения. Такие цифры озвучил в Женеве помощник генсека ООН по правам человека Иван Шимонович, передает ORF.at. По его словам, около двух тысяч жертв были гражданскими лицами, большинство из них погибли в результате обстрелов жилых районов.