Взрыв в Таиланде: восемь военнослужащих погибли на юге страны
Global Look Press
Восемь военнослужащих сил безопасности Таиланда погибли, двое военных и двое гражданских лиц ранены в результате взрыва бомбы, заложенной боевиками на дороге в мусульманской провинции Ялла на юге Таиланда, передает РИА "Новости".

Взрыв прогремел утром на провинциальной автотрассе у поселка Пехо. Его сила была такова, что на месте взрыва образовалась воронка диаметром около двух метров и глубиной в 50 сантиметров.

По мнению полицейского следователя, на дороге взорвалось мощное самодельное взрывное устройство, заложенное исламскими боевиками-сепаратистами. Скорее всего, находившиеся неподалеку в засаде боевики привели в действие механизм бомбы по радио.

Противостояние сил безопасности и исламских сепаратистов продолжается в трех южных провинциях Таиланда - Наративат, Ялла и Паттани - с 2004 года. В прошлом три провинции составляли единое буферное государство - султанат Паттани - находившееся между королевством Сиам (ныне Таиланд) и Британской Малайей (ныне Малайзия). Сиаму территории передали в начале XX века.

За десять лет противостояния в результате терактов и перестрелок погибли более 5,5 тысячи человек и были ранены более 10 тысяч человек, в основном мирных граждан. Взрывы происходят на "крайнем юге" Таиланда почти ежедневно, несмотря на то что уже более двух месяцев идут переговоры о перемирии.