Антиамериканские протесты, Претория, 28 июня 2013 года
Global Look Press
Президент США Барак Обама в ходе своего визита в ЮАР, вопреки ожиданиям, не навестит Нельсона Манделу в больнице, где первый чернокожий президент ЮАР находится в критическом состоянии уже четвертую неделю. К приезду Обамы приурочен ряд антиамериканских акций. Например, как сообщает UPI, у здания посольства в Претории несколько сотен мусульман организовали "антиамериканскую молитву".

Обама встретился с действующим президентом ЮАР Джейкобом Зумой. В делегации США сообщили, что Обама и его супруга Мишель встретятся с членами семьи 94-летнего героя борьбы с апартеидом.

"Президент и первая леди проведут частную встречу с членами семьи Манделы, чтобы передать им свои мысли и молитвы в этот трудный час. По пожеланию семьи, чтобы не нарушать спокойствие и комфорт Нельсона Манделы, они не будут посещать больницу", - цитирует представителя Белого дома ИТАР-ТАСС.

Программой недельного турне Барака Обамы по Африканскому континенту изначально не было предусмотрено посещения Нельсона Манделы.

В минувший четверг Барак Обама заявил, что считает Нельсона Манделу "праведником" и "героем в глазах всего мира". "Если и когда он покинет наш мир, думаю, все мы будем просто знать, что его наследие будет жить в веках", - сказал американский лидер на совместной пресс-конференции в Дакаре с президентом Сенегала Маки Саллом.

В субботу исполняется три недели с момента госпитализации Манделы. Лауреат Нобелевской премии мира был доставлен в больницу с очередным обострением легочной инфекции в "тяжелом, но стабильном состоянии". Через несколько дней после госпитализации появились сообщения, что ему стало лучше, но эти данные не подтвердились.