Избранный президент Египта Мухаммед Мурси принес в пятницу символическую присягу перед десятками тысяч своих сторонников на каирской площади Тахрир
Reuters
Избранный президент Египта Мухаммед Мурси принес в пятницу символическую присягу перед десятками тысяч своих сторонников на каирской площади Тахрир. "Я клянусь перед Всевышним, я клянусь перед вами, что сохраню республику, буду уважать законы и конституцию, отстаивать стабильность и безопасность", - заявил он.

Как провозгласил Мурси, именно народ является источником власти. "Ваша воля - превыше всего, вы - источник власти и законности. Нет власти выше власти народа. Нет никого, кто стоит над вашей волей, и это я говорю военным, полиции и другим госинститутам. Я уважаю судебные решения, но не позволю захватить власть народа", - сказал глава государства, чьи слова передают "Интерфакс" и ИТАР-ТАСС.

Мурси пообещал сохранить гражданское государство, которое "будет жить по законам и в соответствии с конституцией", пообещал возродить экономику страны, способствовать развитию туристической отрасли. Он особо отметил намерение защищать права женщин, религиозных и этнических меньшинств, а также обеспечить свободу слова.

Президент подчеркнул, что под его руководством Египет останется светским и демократическим государством, тем самым пытаясь рассеять опасения о том, что при "Братьях-мусульманах" страна может выбрать исламский путь развития.

Говоря об отношениях Египта с остальным миром, подчеркнул, что "в них не будет места подданству и подчинению".

Пообещал добиться освобождения слепого "шейха-террориста"

При этом Мурси пообещал освободить всех политических заключенных и сделать все возможное и для освобождения из тюрьмы осужденного в США за терроризм египетского шейха Омара Абдель Рахмана, духовного наставника радикальной группировки "Аль-Гамаа аль-исламия".

Престарелый слепой проповедник из египетского города Эль-Фаюм, считающийся вдохновителем теракта во Всемирном торговом центре в Нью-Йорке в 1993 году, был приговорен судом США к пожизненному заключению. Его также обвиняли в подготовке покушения на бывшего президента АРЕ Хосни Мубарака.

"Аль-Гамаа аль-исламия", основанная в Египте в середине 1970-х шейхом Омаром, причастна к убийству в 1981 году президента Анвара и расстрелу в Луксоре в 1997 году 58 иностранных туристов. В 1992 году она вместе с другими экстремистскими группировками начала вооруженную борьбу с центральными властями с целью создания в АРЕ исламского государства. За несколько лет в стране погибли свыше 1200 человек.

В марте 1999 года "Аль-Гамаа аль-исламия" приняла решение полностью прекратить все вооруженные операции как в самом Египте, так и за его пределами. После "революции 25 января" группировка вновь заявила о себе, в том числе и планами создать политическую партию.

Мурси доставил неприятности охране, показывая толпе, что он без бронежилета

Как отмечает ИТАР-ТАСС, принеся присягу перед народом, пусть и символическую, Мурси пошел против воли Высшего совета вооруженных сил страны, которые в обновленной Конституционной декларации закрепили положение о том, что избранный глава государства должен поклясться на верность перед Высшим конституционным судом. Эта церемония запланирована на субботу, 30 июня, а вечером армия должна официально передать власть в стране новому руководителю.

Выступления президента собравшиеся на площади Тахрир люди ждали сегодня с утра. Несмотря на удушающий зной, в центр столицы пришли десятки тысяч человек. Многие простояли под палящим солнцем несколько часов, терпеливо ожидая выхода главы государства - сторонники Мурси хотели вживую увидеть и услышать своего лидера.

В центре города были приняты повышенные меры безопасности, в течение всего выступления Мурси кольцом окружали телохранители из президентской гвардии. Они пытались предупредить малейшее движение президента, и зорко следили за настроением толпы.

Народ, между тем, горячо приветствовал каждое слово избранного главы государства. Особенно по душе собравшимся пришлись слова про волю народа - по площади прокатился радостный рокот. А когда Мурси заявил, что пришел к ним без бронежилета, и в знак подтверждения распахнул полы пиджака, послышался гул одобрения.

"Я не ношу бронежилет, я весь перед вами и перед Богом, и здесь я чувствую себя спокойно", - закричал он, выйдя с трибуны и спустившись на несколько ступеней ближе к толпе, что стало неприятной неожиданностью для его охраны, едва успевшей перегруппироваться.