Самолет ВВС Йемена ошибочно выпустил ракету по пассажирскому автобусу, погибли 4 человека
Reuters
Самолет ВВС Йемена в среду ошибочно нанес ракетный удар по гражданскому автобусу в городе Зинджибар, административном центре провинции Абьян. Жертвами этой атаки стали четыре человека, еще 12 получили ранения, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сотрудников городской больницы Зинджибара, куда доставили раненых.

Инцидент произошел в одном из городов на юге страны, который контролируется исламскими радикалистами и боевиками "Аль-Каиды", передает AP.

ВВС Йемена практически ежедневно бомбят позиции боевиков "Аль-Каиды", взявших в прошлом месяце под свой контроль этот город. Бомбардировке подвергаются также позиции экстремистов и в соседнем городе Джаар, который был захвачен "Аль-Каидой" в апреле.

В среду 16 военных погибли и несколько получили ранения в результате вооруженных столкновений с боевиками "Аль-Каиды" на юге Йемена. В бою были убиты 15 солдат и полковник. Инцидент произошел в окрестностях административного центра провинции Абьян города Зинджибар.

Террористы активизировались в связи с общей дестабилизацией ситуации в регионе. Военные объясняют проведение операции тем, что боевики могут создать собственный подконтрольный анклав в стране и необходимо предотвратить приход преступников к власти.

Между тем ситуация в стране может окончательно выйти из-под контроля, если президент Йемена Али Абдалла Салех, который находится на лечении в Саудовской Аравии, не предпримет быстрых и радикальных шагов и не пойдет на переговоры с оппозицией, утверждают американские СМИ.

По их данным, ранения, полученные президентом при покушении, куда серьезнее, чем считалось ранее. Салех должен санкционировать мирную передачу власти и способствовать проведению реформ в стране, иначе эскалация конфликта неизбежна, утверждают эксперты.