Редкого белого слона поймали в джунглях на северо-западе Мьянмы - буддистской страны, где появление этого животного считается добрым знаком
MRTV
Редкого белого слона поймали в джунглях на северо-западе Мьянмы - буддистской страны, где появление этого животного считается добрым знаком. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на АР.

Слона обнаружили рядом с поселком Маунгдо, в штате Ракин, где тот кормился на свалке, уточняет издание New Light of Myanmar. По словам специалистов, животному около 38 лет.

Это четвертый по счету слон-альбинос, который будет жить в неволе в Мьянме. Трое других живут в пригороде Янгона, в Майндхамма Хилл Парк, где для удобства животных устроены искусственный водопад и павильоны-лабиринты, вырыты пруды, посажены деревья и другие растения. Где будет "расквартирован" новый постоялец, пока неизвестно.

Жители Мьянмы, Таиланда, Лаоса и другие азиатские народности издавна почитали белых слонов как символ королевской власти и процветания. В Таиланде всех белых слонов традиционно преподносят королю и содержат их при монархе в холе и неге.

Слоны-альбиносы не обязательно имеют белый окрас. Внешне они могут быть очень похожи на своих "рядовых" сородичей, но в отличие от них имеют красноватый оттенок кожи, светлые ресницы и шерсть.

Базирующийся в Таиланде Фонд друзей азиатских слонов осуждает содержание слонов в неволе, но, по словам представителя организации Сораиды Салвалы, слон-альбинос - особый случай.

"Белый слон - это символ счастья и удачи для страны", - сказала Салвала. В XVI веке между Таиландом и Мьянмой даже разразилась война из-за четырех белых слонов, которых государства никак не могли поделить между собой.