Непальских взяточников лишили карманов на брюках: власти считают, что эта мера, несмотря на ее простоту, будет весьма эффективной
Фото NEWSru.com
Непальских взяточников лишили карманов на брюках: власти считают, что эта мера, несмотря на ее простоту, будет весьма эффективной. Ее придумали в комиссии по расследованию злоупотреблений такого рода - специально для сотрудников единственного в стране международного аэропорта, сообщает AFP.

На них в последнее время постоянно сыпались жалобы от туристов, и в ходе проверок выяснилось, что сотрудники действительно регулярно промышляют мелким воровством и вымогательством.

Тем не менее уличенных в этом пока не уволят, но если ситуация останется прежней - многие лишатся работы. Отсутствие карманов на форменных брюках должно, по мнению властей, помочь служащим справиться с преступными порывами.

На днях новый премьер Непала Мадхав Кумар Непал выразил опасения, что коррупция серьезно подпортит репутацию аэропорта. По данным международных наблюдений, это государство занимает верхние строчки в списках самых коррумпированных в мире.

В туристической индустрии этой гималайской страны, одной из беднейших в мире, работают около 300 тысяч человек. В 2008 году ее посетило рекордное число иностранцев - 550 тысяч.

К 2011 году ее власти хотят ежегодно принимать по миллиону человек. Это стало возможным после того, как в Непале завершилась многолетняя гражданская война.