Роберт Мугабе объявлен сегодня победителем второго тура президентских выборов в Зимбабве
Reuters
Роберт Мугабе объявлен сегодня победителем второго тура президентских выборов в Зимбабве. По данным избиркома страны, действующий глава государства, находящийся у власти уже почти 30 лет, одержал победу в голосовании, где он являлся единственным кандидатом.

Неделю назад лидер оппозиции Морган Цвангираи отказался от участия во втором туре, запланированном на 27 июня, из-за давления со стороны властей.

По словам официальных лиц, сегодня же должна быть проведена инаугурация "старого нового президента". "Мы одержали сокрушительную победу", - заявил Мугабе, не назвав при этом никаких цифр.

Цвангираи отказался от президентского приглашения на инаугурацию, сказав, что надеется на урегулирование внутриполитического конфликта с помощью переговоров при посредничестве Афросоюза.

Многие западные страны осудили действия Мугабе и планируют даже принять в отношении его режима санкции, однако АС уверен, что санкциями проблемы не решить и считает необходимым создание в стране переходного правительства или коалиции по примеру Кении.