Найденный мертвым агент "Моссада" Ашраф Марван, возможно, совершил самоубийство
www.timesonline.co.uk
Египетский миллионер Ашраф Марван, герой грандиозного шпионского скандала, погибший 27 июня при невыясненных обстоятельствах, возможно, совершил самоубийство.

Доктор Марван, инженер-химик по образованию, а в начале карьеры - офицер, с 60-х годов входил в ближний круг президента страны Насера, женившись на его дочери и получив в управление крупную государственную военно-промышленную компанию. Остался он одним из ближайших советников и следующего президента - Анвара Садата. С конца 70-х годов Ашраф Маруан жил в Лондоне, занимаясь оружейным бизнесом. Одно время он был совладельцем акций футбольного клуба "Челси".

Согласно версии, которая стала известна еще четыре года назад, в 1969 году Марван явился в посольство Израиля в Лондоне и предложил свои услуги. Сначала его не восприняли всерьез, но он доказал свою пользу, сообщая Израилю важные разведданные, которые подтверждались и из других источников. Тогда Израиль пошел на сотрудничество, выплачивая Марвану, по его требованию, гонорары, исчислявшиеся сотнями тысяч долларов.

За два дня до начала войны Судного дня (в октябре 1973 года) Марван вышел на связь с израильской разведкой "Моссад" и рассказал о дате нападения арабских стран на Израиль. Хотя израильское руководство не поверило Марвану, какие-то подготовительные меры всё же были приняты, так что, возможно, именно Марван своим донесением помог Израилю выдержать Войну судного дня, пишет The Jerusalem Post (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Указание на личность Марвана было сделано еще в 2002 году в книге Аарона Бергмана "История Израиля". Автор дал весьма прозрачный намек на личность Марвана, а в газетном интервью и назвал его в открытую. Затем в 2004 году бывший начальник военной разведки Эли Зейра выпустил свою работу о Войне Судного дня, где также указал на Марвана. И Бергман, и Зейра считали Марвана двойным агентом, которого специально подослали к израильтянам египетские спецслужбы под видом предателя, чтобы снабжать Израиль дезинформацией. Другие считают, что Марван предателем и был, сообщая Израилю не вымышленные, но подлинные планы египетского руководства.

Руководитель израильской разведки "Моссад" в 1968-1974 годах Цви Замир заявил, что именно разглашение личности Марвана привело к его гибели. Об этом сообщает Newsru Israel со ссылкой на израильскую газету Ha'aretz. Он требует судить Эли Зейру за раскрытие имени агента, поскольку оно нанесло существенный вред государству Израиль и значительно осложнило работу разведывательного сообщества страны. Как известно, раскрытие подлинных имен агентов-информаторов не допускается в спецслужбах ни при каких обстоятельствах.

Друзья Марвана сообщили, что, поскольку египетские СМИ развернули кампанию травли Ашрафа Марвана в связи с подозрениями в работе на Израиль, это привело его в состояние депрессии. Так что появляются доводы в пользу подозрений, что Ашраф Марван действительно совершил самоубийство.

Британские спецслужбы тем временем в рамках расследования гибели Марвана разыскивают рукопись книги "Октябрь 1973 года: как это было", над которой работал Марван последние несколько лет.