В Индии голодные слоны вышли из лесов и обратили в бегство сотни жителей
Архив NEWSru.com
На северо-востоке Индии оголодавшие слоны вышли из лесов и обратили в бегство сотни жителей деревень штата Трипура. Животные вытоптали сельскохозяйственные угодья, банановые плантации и разрушили шесть домов в нескольких населенных пунктах.

Слоновье нашествие произошло у подножия горной гряды Барамура в отдаленном районе рядом с индийско-бангладешской границей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство UNI . Более 160 семей местных крестьян вынуждены были спасаться бегством.

В настоящий момент люди размещены во временных лагерях, а жертв удалось избежать. В регион прибыли сотрудники полиции и министерства окружающей среды и лесов, которые пытаются выгнать слонов из населенных пунктов. Местные власти пообещали выделить жителям, имущество которых пострадало от нашествия слонов, материальную помощь в размере 4500 рупий (2900 рублей).

"Это весьма распространенное явление", - пояснил специалист по слонам индийского министерства окружающей среды и лесов Прашад. Слоны выходят к поселениям людей в период созревания урожая. Обычно гигантские млекопитающие предпочитают скудной лесной пище более питательный и богатый микроэлементами рис, сказал чиновник.

Основная масса диких индийских слонов живет в лесах северо-восточных штатов Мегхалая и Ассам. Однако дорожное строительство, развитие городов и лесного хозяйства в последнее время сузили их ареал обитания.

По информации экспертов, из-за нехватки пищи более 100 слонов из Мегхалаи были вынуждены пересечь границу страны и уйти в Бангладеш. За последние полгода животные затоптали там около 13 крестьян.

Власти Бангладеш пообещали отстреливать пришедших из Индии слонов, которые разрушают постройки и затаптывают людей. Однако защитники дикой природы и индийские власти обратились к властям Бангладеш с просьбой не уничтожать голодающих животных.