Комиссия по ценным бумагам и биржам США (Securities and Exchange Commission,) поместила на своем сайте список стран - "спонсоров терроризма"
www.sec.gov
Комиссия по ценным бумагам и биржам США (Securities and Exchange Commission,) поместила на своем сайте список стран - "спонсоров терроризма" со ссылками на компании, которые упоминают эти страны в своей отчетности, пишет Financial Times.

К "спонсорам терроризма" государственный департамент США причисляет Кубу, Иран, Северную Корею, Судан и Сирию. Открывая ссылку по каждой стране, пользователь попадает на список компаний, которые упоминают эти страны в своей годовой отчетности. В список попали в основном неамериканские компании, в том числе Unilever, Cadbury, HSBC, Nokia, Siemens и Total, передает "Интерфакс".

Глава SEC Кристофер Кокс заявил, что это сделано в рамках задач комиссии по защите инвесторов. "Ни один инвестор не должен испытывать беспокойства по поводу того, не субсидируют ли его средства прямо или косвенно страны, укрывающие террористов или проводящие геноцид", - отметил он. При этом SEC говорит, что появление компании в списке не означает, что компания прямо или косвенно спонсирует терроризм.

Компании выразили возмущение этой мерой. Они отмечают, что из списка неясно, насколько интенсивны связи той или иной фирмы с такими странами и существуют ли они вообще в настоящее время.

Руководитель специальной комиссии по сокращению инвестиций в Судан Адам Стерлинг заявил, что как "черный список" материалы SEC никуда не годятся. По его словам, ни одна из компаний, которая находится в "черном списке" спецкомиссии, не представлена на сайте SEC.