Новые жесткие правила проезда в метро вводятся в нью-йоркской подземке. Власти крупнейшего города США решили углубить воспитательную работу с пассажирами подземки
RTV International
Новые жесткие правила проезда в метро вводятся в нью-йоркской подземке. Власти крупнейшего города США решили углубить воспитательную работу с пассажирами подземки. Уже в нынешнем году под запрет в сабвее, по всей видимости, попадут абсолютно все напитки, в том числе даже безобидная газировка. Закусывать, кстати, тоже будет запрещено.

Составленные в городском транспортном управлении правила вступят в силу 1 октября. За их нарушение будут грозить штрафы в размере от 25 до 100 долларов. Правда, полиция обещает действовать "в рамках здравого смысла".

Согласно новым правилам вне закона окажутся и многие другие поступки, которые горожанам сегодня кажутся вполне приемлемыми. В частности, будет запрещено класть ноги на сиденья вагонов и скамейки станций метро. Тому, кто забылся, придется заплатить за это 50 долларов.

Бывает, что на входе не работает магнитная карта. Сейчас многие решают эту проблему просто - перепрыгивают через турникет. После утверждения новых правил, "прыгуну" уже не оправдаться - его ожидает штраф в 60 долларов. Отныне в подземке недопустимы "вспомогательные виды транспорта". Иными словами, штрафу подвергнутся те, кто и в метро не может расстаться с роликовыми коньками и скейтбордами. Работники метрополитена жалуются, что есть даже любители прокатиться по станции на самокате, а то и велосипеде, сообщает РИА "Новости".

Однако, как указывают социологи, особенно болезненным будет запрет на переход во время движения состава из одного вагона в другой. В настоящее время парк метро Нью-Йорка насчитывает более 6 тысяч вагонов, и три четверти из них сообщаются друг с другом. Если в вагоне слишком тесно, душно или дурно пахнет, пассажир обычно перебирается в другой вагон. С октября, чтобы "сменить дислокацию", придется потерпеть до следующей станции и совершить переход по перрону. Иначе заставят заплатить 75 долларов.

Администрация уверяет, что это не просто прихоть. Как показывает статистика, с 1996 года в метро Нью-Йорка, находясь на сцепных площадках между вагонами, погибли 13 человек и 117 были травмированы. Страдают и транспортники, поскольку, получив увечье, американец обычно тут же возбуждает судебный иск против того, кто за ним "не доглядел".

Однако в проекте правил есть и некоторые послабления. Ранее в нью-йоркском метро в рамках профилактики терроризма пытались запретить фото- и видеосъемку. Теперь это драконовское положение с сомнительной эффективностью, похоже, отомрет. И еще пассажирам будет позволено ставить вещи рядом с собой на сиденье - при условии, конечно, что на это место не претендует кто-то из окружающих.