Группа американских и британских экономистов утверждает, что инфантилизм современных мужчин объясняется экономическими причинами
Архив NEWSru.com
Группа американских и британских экономистов утверждает, что инфантилизм современных мужчин объясняется экономическими причинами. Точнее, высоким уровнем безработицы и оплаты за жилье. Из-за этого сильный пол предпочитает жить с родителями, чья забота не способствует становлению "не мальчика, но мужа". Будучи избалованными родительской опекой, в дальнейшем взрослые сыновья меньше стремятся к самостоятельной жизни.

Доклад подготовлен исследователями University of London и University of California и опубликован в вестнике лондонского Center for Economic Policy Research, сообщает Reuters.

Исследование проводилось в Италии, где 82% мужчин в возрасте от 18 до 30 лет живут с родителями, что является самым высоким показателем в западных странах. Для сравнения: в США таковых 43%, во Франции, Великобритании и Германии этот уровень колеблется между 45-53%.

Была обнаружена закономерность: увеличение на 10% дохода родителей приводит к такому же пропорциональному росту числа сыновей, которые предпочитают жить с родителями. Объясняется это тем, что мамы и папы попросту "подкупают" своих повзрослевших чад. В обмен они ждут, что те останутся жить дома. Родители стремятся избавить сыновей от некоторых домашних трат, в свою очередь сыновья получают освободившиеся наличные, что наводит их на мысль не съезжать от родителей.