Бобры угрожают Белоруссии. Им объявили войну
Архив NEWSru.com
В Национальной академии наук (НАН) Белоруссии считают, что численность бобров в Белоруссии в последние годы стала превышать оптимально допустимые нормы.

"В Белоруссии в настоящее время насчитывается более 45 тыс. особей бобра, которые заселили абсолютно все регионы республики. Увеличение численности бобров привело к тому, что они стали наносить существенный вред лесам, сельхозугодьям, дорогам", - сообщили "Интерфаксу" в среду в НАН.

Как отмечают зоологи, "строительная деятельность бобров приводит к тому, что затопляются значительные площади ценных лесопосадок, леса захламляются, а также затрудняется их проходимость".

Более того, из-за увеличения площади обитания бобров сократилась площадь обитания других животных - оленей, лосей, косуль. А это, в свою очередь, привело к тому, что улучшились условия питания для животных, отнесенных к разряду вредных - волка, лисы, енотовидной собаки.

"Бобры заселили очень много мелиоративных каналов, разрыли мелиоративные системы практически во всех регионах республики. Зафиксированы многочисленные факты, когда бобры строят свои жилища в непосредственной близости от дорог, под инженерными сооружениями, причем животные делают норы длиной до 20-30 метров", - заявляют в НАН.

Несколько лет назад в Гродненской области был зарегистрирован случай нападения бобра на работницу фермы, напомнили в НАН.

По оценкам специалистов, "ежегодно в Белоруссии можно отлавливать 3-4 тысячи бобров в год, чтобы оптимизировать численность данного животного".

Между тем, как отмечают зоологи, "бобры - это не только ценный мех, но и вкусное мясо и необходимая в медицине бобровая струя". Причем взрослый бобр может весить более 30 кг.

В НАН также напомнили, что бобр исключен из новой редакции Красной книги Белоруссии и отнесен к разряду охотничьих животных.