По сообщению водной полиции, танкер с 500 тоннами серной кислоты по неизвестной причине потерял управление и протаранил шедший встречным курсом контейнеровоз
Архив NEWSru.com
На Эльбе в порту северогерманского Гамбурга в понедельник вечером столкнулись два судна.

По сообщению водной полиции, танкер ENA 2 с 950 тоннами серной кислоты по неизвестной причине потерял управление и протаранил шедший встречным курсом контейнеровоз Pudong Senator.

В результате удара танкер получил пробоину ниже ватерлинии и затонул. Часть серной кислоты вылилась в реку. После аварии ветер разнес ядовитые испарения по всему порту, пишет Der Spiegel. Пострадали 9 рабочих и двое полицейских, у которых из-за испарений были повреждены глаза. На поверхности воды плавает отравленная рыба.

На место инцидента прибыли пожарные, спасатели и эксперты по ликвидации последствий экологических аварий. Они пытаются блокировать дальнейшее распространение серной кислоты в акватории порта.

Обстоятельства чрезвычайного происшествия, а также размеры материального ущерба еще предстоит установить. По предварительным данным, капитан танкера обвиняется в управлении судном в нетрезвом состоянии. Контейнеровоз не был поврежден и смог продолжить плавание.