Соединенные Штаты выслали двух охранников постоянного представительства Ирана при ООН за "деятельность, несовместимую с их статусом"
Архив NEWSru.com
Соединенные Штаты выслали двух охранников постоянного представительства Ирана при ООН за "деятельность, несовместимую с их статусом". По словам представителей США, иранцы недавно вели съемки инфраструктуры и транспортной системы Нью-Йорка, в том числе туннелей, автобусов, станций метро.

Согласно сегодняшнему сообщению, двое охранников иранской миссии, не имеющие дипломатических паспортов, подчинились предписанию американской стороны и на днях покинули страну.

По свидетельству одного из официальных лиц США, разные сотрудники представительства Ирана при ООН уже несколько раз попадались в Нью-Йорке на съемках объектов, имеющих особое значение в плане безопасности. Когда такие случаи были зафиксированы в июне 2002 года и ноябре 2003-го, американские власти ограничились предупреждениями.

На третий раз американская сторона сочла высылку вполне оправданной мерой. Иран входит в составляемый госдепартаментом США список государств, поддерживающих терроризм. Кроме того, между США и Ираном существуют серьезные противоречия по вопросу об иранской ядерной программе.