Израильтянка в возрасте 64 лет родила первенца
Архив NEWSru.com
Израильтянка в возрасте 64 лет родила здорового первенца, став таким образом самой пожилой роженицей в истории израильской медицины. Мировой рекорд в этой сфере по-прежнему удерживает 65-летняя пенсионерка из Индии, которая в 2003 году успешно родила здорового ребенка, сообщает ИА "Курсор".

Беременность израильтянки, пожелавшей не называть своего имени, стала результатом имплантации донорской яйцеклетки после прохождения супружеской парой, неспособной иметь детей, длительного курса лечения в одной из частных клиник.

Сразу же после того, как женщина забеременела, она была помещена под наблюдение специалистов медицинского центра, где в воскресенье, 27 июня, и появился на свет ее долгожданный первенец.

Ребенок родился недоношенным, но абсолютно здоровым, сообщает Maariv.

При этом в больнице отмечают, что лучше рожать вовремя, поскольку в противном случае, создается угроза здоровью матери и ребенка.

По мнению врачей, наиболее оптимальный возраст для деторождения - 28 лет. После этого происходит снижение репродуктивных способностей женщины: 40% женщин в возрасте после 35 лет теряют способность забеременеть около 40% женщин. Как отмечает Maariv, обзаводиться детьми в период "второй молодости" стало на Западе своеобразной модой.

Так, по данным на 2001 год, в США число женщин, родивших в возрасте 45-49 лет увеличилось на 190% относительно 1990 года.