Пентагон решил уничтожить иракских партизан "Ударом сбоку"
Архив NEWSru.com
Американские войска проводят новую широкомасштабную операцию в Ираке, чтобы остановить волну нападений со стороны сторонников свергнутого режима Саддама Хусейна, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили сегодня представители Пентагона, операция, получившая наименование "Удар сбоку", началась в 02:00 по местному времени в основном в центральных районах Ирака.

Она аналогична операции "Скорпион пустыни", которая проводилась две недели назад на севере и северо-западе страны. Тогда были задержаны около 400 человек, конфисковано значительное количество оружия и боеприпасов.

Главная цель подобных кампаний - предотвращение нападений на американских и британских военнослужащих, резко участившихся в последнее время. Так, сегодня было подорвано взрывное устройство в Багдаде на пути следования военного конвоя. Двое американских военнослужащих получили ранения.

Официальные лица в Вашингтоне продолжают уверять, что в Ираке нет никакого организованного сопротивления. Однако офицеры, несущие сейчас службу в Ираке, склоняются к другому мнению. Пентагон в субботу признал, что с момента вторжения в Ирак погиб 201 американский военнослужащий, в том числе 63 после 1 мая, когда президент Буш объявил, что основные боевые действия завершились. 23 военнослужащих из 63 были убиты в ходе вооруженных акций со стороны иракцев.