США могут заблокировать резолюцию ООН по миротворцам в Боснии
Архив NTVRU.com
США угрожают наложить вето на резолюцию ООН, продлевающую срок миротворческой операции ООН в Боснии, в том случае, если военнослужащим США не будет предоставлен иммунитет. Как сообщает АР, в мае администрация президента Джорджа Буша отказалась от идеи создания Международного уголовного суда, поддержанную во время президента Билла Клинтона.

Основное требование США - предоставление иммунитета всем военнослужащим США, выполняющим миротворческие миссии. Франция и Великобритания предложили компромисс, в соответствии с которым, суд откладывал бы любое расследование в отношение американских миротворцев на 12 месяцев. Однако США отвергли и это предложение, поскольку, несмотря на предоставленную США возможность переправить обвиняемого на родину, иммунитетом он не обладал.

Международный уголовный суд начинает работу в Гааге с 1 июля, тогда как 30 июня истекает мандат ООН на проведение миротворческой операции в Боснии. В этой связи Совет безопасности ООН дважды проводил встречи в пятницу вечером для выработки согласованной позиции в связи с заявлением США.

Высокопоставленный дипломат США при ООН Джеймс Каннингам отметил, что никакого решения не было принято, поскольку разногласия между сторонами до сих пор остаются. "США призывают принять решение на политическом уровне", - подчеркнул он.

По словам дипломата в ближайшие 48 часов в столицах различных государств пройдет улаживание данного вопроса, а с воскресенья, за несколько часов до истечения мандата, будет проведена новая встреча Совета безопасности. По словам чиновников ООН, если никакого решения найти не удастся, возникнут серьезные затруднения для действий миротворцев.