Президент США Джордж Буш
Архив NTVRU.com
Президент США Джордж Буш подтвердил, что в субботу ему будет сделана колоноскопия, в ходе которой в целях "сверхпредосторожности" он временно передаст полномочия главы государства вице-президенту США Ричарду Чейни.

Об этом сам Буш сообщил в пятницу журналистам в Вашингтоне перед посадкой в вертолет, на котором он вылетел во второй половине дня в Кэмп-Дэвид (штат Мэриленд). В этой загородной резиденции президенту в ходе регулярного медомиостра будет сделана колоноскопия, передает РИА "Новости".

"Я буду под наркозом в течение некоторого времени, и мы передадим власть вице-президенту в это время", - сообщил Буш.

По его словам, он будет первым в истории США президентом, которому придется пройти через такую медицинскую процедуру, требующую применения наркоза.

Колоноскопия - исследование, во время которого визуально, то есть под контролем зрения, оценивается состояние слизистой оболочки толстой кишки. Исследование выполняется гибкими устройствами. В качестве источника света служит осветитель, работающий на "холодном" свете, что исключает ожог слизистой.

Во время этой процедуры колоноскоп вводят через прямую кишку и осматривают весь толстый кишечник. Затем врач осматривает всю внутреннюю поверхность толстой кишки. Если доктор нашел что-то подозрительное, то он возьмет кусочек ткани для дальнейшего исследования или удалит полип.