Хосейн Ханзади
Iran Press News Agency / YouTube
Россия и Иран в ближайшем будущем могут провести совместные военно-морские учения в районе Ормузского пролива. Об этом заявил командующий ВМС Ирана Хосейн Ханзади в понедельник в интервью иранскому агентству ИРНА.

"Ожидается, что совместные российско-иранские учения пройдут в скором времени в Индийском океане. Учения могут пройти и в северной части Индийского океана, в том числе в Ормузском проливе", - сказал Ханзади. Он выразил надежду, что учения пройдут до конца текущего года.

Ханзади также сообщил, что российская и иранская стороны ведут переговоры по усилению взаимодействия в оборонной сфере в Каспийском море, передает ТАСС.

Контр-адмирал Ханзади находится в России с трехдневным визитом по приглашению командования российских ВМС. В воскресенье он принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию Дня военно-морских сил РФ.

Генеральный штаб Вооруженных сил Ирана и Министерство обороны России подписали меморандум о взаимопонимании в целях расширения двусторонних связей. Об этом заявил в понедельник командующий ВМС Ирана Хосейн Ханзади.

По словам Ханзади, документ был подписан в ходе его визита в Россию. "Это первый меморандум о взаимопонимании такого рода, и его можно рассматривать как поворотный момент в отношениях Тегерана и Москвы в сфере обороны", - сказал он.

Отметим, ситуация в Ормузском проливе, который станет полигоном для иранско-российских маневров, остается напряженной. 19 июля шедший под британским флагом танкер Stena Impero был захвачен в Ормузском проливе силами Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана). Согласно заявлению КСИР, танкер задержали "в связи с нарушением международных правил" и сопроводили до берега для проверки.

Ранее Госдепартамент США заявил, что Вашингтон создает коалицию с целью обеспечения свободы судоходства в регионе Персидского залива. 23 июля Помпео предложил привлечь к участию в коалиции государства из разных регионов мира. В тот же день стало известно, что ФРГ, Франция и Великобритания ведут переговоры по обеспечению собственной миссии по наблюдению за безопасностью мореходства в Персидском заливе.