Резню в Гамбурге устроил исламист, подтвердили власти
Reuters
Органам безопасности ФРГ было известно о том, что 26-летний беженец, устроивший в пятницу резню в супермаркете Гамбурга, был радикалом. Об этом заявил на пресс-конференции сенатор по внутренним делам города Энди Гроте. Ранее на этот счет была лишь неофициальная информация. В результате нападения один человек погиб, преступник был задержан.

"К настоящему моменту мы можем сказать, что, с одной стороны, мотив связан с религиозными обстоятельствами, есть исламистские мотивы. С другой стороны, есть также свидетельства психической нестабильности", - цитирует Гроте ТАСС.

"Он был известен органам безопасности - они располагали сведениями о том, что взгляды молодого человека стали радикальными", - отметил представитель городских властей.

По словам Гроте, в досье спецслужб подозреваемый был занесен "как исламист, но не как джихадист". Ранее в полиции отмечали, что молодой человек был приезжим из ОАЭ.

По уточненным данным, в результате инцидента погиб один человек, пострадали семеро. Поздно вечером в пятницу были проведены обыски в приюте для беженцев, в котором проживал подозреваемый. Градоначальник Гамбурга Олаф Шольц заявил, что молодой человек подлежал депортации, но выслать его не удавалось из-за отсутствия необходимых документов.