Хиллари Клинтон призвала американцев объединиться перед внутренней и внешней угрозой
Global Look Press
Грядущие выборы президента станут для США "часом расплаты", поэтому граждане страны должны объединиться, считает кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон. Об этом она заявила во время своего выступления в последний день съезда Демократической партии, проходящего в Филадельфии (штат Пенсильвания), передает BBC.

По ее словам, "могущественные силы" угрожают расколоть общество, а доверие и уважение друг к другу снижаются. В качестве одной из таких сил, сеющих раздор, кандидат назвала своего соперника по выборам - кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа. По ее словам, он "хочет отделить страну от остального мира и разделить американцев".

Она заявила, что жители США не должны выбрать президента, который находится "в кармане у оружейного лобби". Человек, которого можно "зацепить" твитом, не должен получить доступ к ядерному оружию, сказала кандидат.

- Мишель Обама выступила на съезде демократов с эмоциональной речью против Трампа, ни разу не упомянув его имени
- Обама напоследок заявил, что Хиллари Клинтон достойна быть президентом США больше, чем он сам

Она также сообщила, что при ее президентстве религия не будет запрещена, намекая на заявление Трампа по мусульманскому вопросу в США. "Он хочет, чтобы мы боялись будущего и друг друга. (...) Мы не станем строить стен, и мы не будем запрещать религию", - пообещала Клинтон.

"Все зависит от нас. Мы должны решить, будем ли мы работать вместе, чтобы в дальнейшем достигать роста совместными усилиями", - заявила Клинтон. Она добавила: "Мы не боимся. Мы примем вызов, так же как делали это всегда".

Клинтон пояснила, что угрозы для процветания американского общества носят самый разнообразный характер, включая неравенство, ограничение социальной мобильности, политический тупик, разочарования из-за отсутствия роста доходов, а также "внутренние угрозы и внешние".

Во время выступления Клинтон официально согласилась баллотироваться на пост президента США. Она стала первой в истории США женщиной, удостоенной номинации на президентских выборах от ведущей политической партии.

Съезд Демократической партии США прошел в Филадельфии с 25 по 28 июля. Накануне открытия съезда социологи провели опрос по заказу американского телеканала CNN. Он показал, что впервые за время президентской гонки кандидат-республиканец Дональд Трамп обошел Хиллари Клинтон в рейтинге. Согласно опубликованным данным, Трампа после съезда Республиканской партии поддерживают 44% опрошенных, Клинтон - 39%. Выборы президента США пройдут 8 ноября этого года.