Служба безопасности Украины объявила о задержании на Донбассе офицера Вооруженных сил РФ
sbu.gov.ua
Служба безопасности Украины объявила о задержании на Донбассе офицера Вооруженных сил РФ. По предварительной информации, это 37-летний Владимир Старков, который в настоящее время якобы проходит службу в воинской части города Новочеркасска Ростовской области. Руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики тем временем уже опровергло информацию о том, что офицер двигался с территории ДНР в сторону районов, контролируемых украинскими силовиками.

В минувшее воскресенье сотрудники Госпогранслужбы Украины задержали на контрольном посту "Березовое" в Донецкой области грузовик с боеприпасами, в котором якобы находились российский военнослужащий в звании майора и представитель самопровозглашенных республик. "В "КамАЗе" правоохранители обнаружили ящики с большим количеством патронов различного калибра", - заявили тогда в СБУ.

В тот же день украинские пограничники пояснили, что задержанный в "КамАЗе" с оружием мужчина сам назвался российским майором. Позднее на официальном канале Госпогранслужбы в YouTube появилось видео с "КамАЗом", ящиками с боеприпасами и задержанными. Детали там заретушированы.

Спустя три дня глава пограничной службы Украины Виктор Назаренко объявил, что задержанный - "гражданин РФ Старков Владимир Александрович, 1978 года рождения". Председатель СБУ Василий Грицак, в свою очередь, подробно рассказал о биографии "российского офицера" во время совместного с Назаренко брифинга, передает агентство УНИАН.

"Установлено, что Старков Владимир Александрович родился 29 апреля 1978 года в городе Зуевка Кировской области России. После окончания средней общеобразовательной школы N37 города Зуевка в 1996 году поступил в Кировское военно-авиационное техническое училище. После его окончания в 1999 году был распределен в Главное ракетно-артиллерийское управление. После этого проходил военную службу в различных воинских частях Вооруженных сил России", - 
сообщил председатель СБУ.

Грицак также объявил о том, что в настоящее время Старков якобы "проходит действительную военную службу в воинской части города Новочеркасска Ростовской области России на должности начальника службы ракетно-артиллерийского вооружения". По его словам, российский майор женат, а его супруга - Старкова Лариса Владимировна - работает техником отдела организации производства одной из воинских частей ВС РФ.

"Существует четко отлаженный механизм координации и непосредственного участия кадровых военнослужащих Вооруженных сил РФ в агрессии России против нашего государства", - резюмировал Грицак.

На официальном сайте СБУ была опубликована краткая новость о совместном брифинге председателя ведомства и главы пограничной службы Назаренко, а также новый ролик с допросом задержанного "российского офицера". На 15-минутном видео Старков рассказывает о том, как российские военные "дают советы" руководителям ДНР. Он также подробно объяснил схему, по которой военнослужащие РФ попадают на территорию самопровозглашенных республик.

По его словам, всех солдат сначала направляют в воинские части Новочеркасска в Ростовской области. Затем их "ставят перед фактом", что дальнейшую службу солдаты будут проходить на территории ДНР или ЛНР.

Тем временем заместитель штаба ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин выразил сомнения в том, что украинские силовики действительно задержали на Донбассе российского офицера, передает РИА "Новости". "Об этом факте нам ничего не известно, о том, что вообще российский офицер мог двигаться из ДНР на территорию Украины", - пояснил он.

Уже в день задержания "КамАЗа" с боеприпасами представители ДНР назвали этот факт инсценировкой. Неназванный источник в правительстве ДНР заявил "Интерфаксу" в воскресенье: "Совершенно очевидно, что это инсценировка украинских спецслужб. Никаких боеприпасов мы как не получали из России, так и не получаем".

Он предположил, что погранпункт "Березовое" был выбран для организации инцидента как наиболее подконтрольный Киеву. "Мы этот погранпункт не контролируем. Он находится на значительном отдалении к северу от нашей территории (расположен на границе с Ростовской областью недалеко от города Новошахтинска), под контролем украинских пограничников и спецслужб, они могут там любое шоу устроить", - сказал источник.

Россияне на Донбассе

Отметим, что информация о российских войсках, которые якобы действуют на Донбассе, в СМИ появлялась регулярно. Она содержится и в докладе соратников Немцова "Путин. Война".

Одним из последних об этом в интервью "Радио Свобода" рассказал киргиз, который был разочарован происходящим на Донбассе. О том, что на Украине воевали буряты из России, сообщал также журналист издания "Коммерсант".

А в начале марта "Новая газета" опубликовала интервью с одним из бурятов - лежащим в донецком госпитале российским солдатом из Улан-Удэ, который рассказал, как его и сослуживцев отправили на Донбасс. По его словам, руководство заявляло, что отправляет солдат на учения в Ростовскую область, но они прекрасно понимали, куда их везут: "Мы хохлов бомбить едем". По словам молодого человека, можно было отказаться и к поездке никого не принуждали. Военный рассказал, что вместе с сослуживцами участвовал в боях под Дебальцево.

Журналисты и правозащитники также заявляли о присутствии на Украине военных 76-й десантно-штурмовой дивизии, которые якобы участвовали в боевых действиях на Донбассе. Сообщалось, что некоторые десантники погибли во время боев.

В августе прошлого года в СМИ даже попали изображения свежевыкопанных могил. Когда похороны привлекли внимание журналистов, с могил были сняты таблички, а сотрудники прессы подверглись преследованиям. Подогрело тогда ситуацию и обнаружение живых российских военных на Украине: они заявили, что заблудились во время учений. При этом на запросы правозащитников о причинах гибели солдат в воинских частях в основном не отвечали.

Также сообщалось о странных смертях российских военных из разных частей. Кроме того, правозащитники рассказывали о военных в Мурманской области, которых также хотели отправить на Украину.

О том, что на Донбассе воюют российские военные, заявляли в Европе и США. В частности, Вашингтон указывал, что военнослужащие из РФ участвовали в боях под Дебальцево. Запад не раз предоставлял снимки и видео, утверждая, что на них запечатлена российская военная техника на территории Украины, однако в РФ все подобные утверждения называют выдумками. Между тем в "народных республиках" не отрицают, что на их стороне воюют граждане России, но подчеркивают, что речь идет о добровольцах и "отпускниках". По некоторым данным, россияне на Донбассе еще и получают неплохую зарплату.