Российское ведомство накануне ввела запрет на поставки продукции корпорации Roshen, так как в конфетах кондитера был найден опасный канцероген бензапирен
roshen.com
Конфликт между Роспотребнадзором и крупнейшим производителем кондитерских изделий на Украине продолжает набирать обороты. Российское ведомство накануне ввело запрет на поставки продукции корпорации Roshen, так как в конфетах кондитера был найден опасный канцероген бензапирен. В ответ на это украинская компания заявила, что никаких норм о содержании этого вещества в продуктах не существует, и попросила предоставить соответствующие документы.

Кондитерская корпорация усомнилась в правильности отбора образцов для исследования, передает "Интерфакс". "У корпорации Roshen возникли сомнения на основании существующих копий протоколов отбора проб продовольственного сырья, пищевых продуктов в торговой сети относительно правильности отбора образцов для проведения анализов, подтверждающих соответствие продукции требованиям нормативной документации", - говорится в заявлении компании.

- Путин как раз вернулся с "прохладной" встречи, где не подал руки Януковичу

Также представители Roshen заявили о том, что заявление российской санитарной службы о содержании бензапирена в шоколадной продукции компании не может рассматриваться как обвинение в нарушении норм РФ. "Нормы на содержание бензапирена в шоколадной продукции не установлены не только на Украине и РФ, но такие не существует также и в странах ЕС", - отмечается в документе.

По логике производителя конфет, бензапирен в продукции не является нарушением норм, поскольку они просто не прописаны, - доказывая это, представители Roshen сослались на Технический регламент Таможенного союза. Корпорация направила официальный запрос в Роспотребнадзор с просьбой ознакомить ее с актами, которые свидетельствуют о таких нарушениях, а также соответствуют законодательным нормам страны.

Напомним, что ранее главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил о запрете на ввоз продукции Roshen в Россию. "Даны указания таможенным органам о запрете ввоза на территорию нашей страны кондитерских изделий компании Roshen", - сказал он.

Корпорация Roshen производит до 200 видов кондитерских изделий: шоколадные и желейные конфеты, карамель, шоколад, печенье, вафли, бисквитные рулеты и торты. Общий объем производства продукции достигает 410 тысяч тонн в год. "В шоколаде молочном Roshen обнаружен бензопирен. Это признак серьезных проблем, связанных с обеспечением безопасности данного вида продукции", - ранее заявил Онищенко.

Отметим, что бензапирен - это химический канцероген, относимый к первому классу опасности (согласно приказу Министерства природных ресурсов РФ). Обычно он накапливается в окружающей среде, преимущественно в почве. Из почвы вещество поступает в ткани растений и продолжает свое движение дальше в трофической цепи. В статье про бензапирен на Wikipedia недавно был добавлен пункт "в России", где было написано следующее: "Основным поставщиком бензапирена в Россию, согласно последним заявлениям главного санитарного врача Геннадия Онищенко, является компания Roshen". Однако через некоторое время "вандальная правка" была устранена.

С подачи главсанврача России уже прошло несколько "торговых войн" с Украиной. В феврале 2012 года Роспотребнадзор запретил поставки в Россию продукции трех украинских производителей сыра. Официально продукция не соответствовала российскому техническому регламенту на молоко и молочные продукты из-за содержания в ней пальмового масла. После ряда согласований поставки сыра возобновились.

Акции Роспотребнадзора, отметим, нередко отражают колебания внешнеполитического курса. Накануне президент России Владимир Путин, будучи с визитом на Украине, убеждал президента Украины Виктора Януковича, что конкурентные преимущества украинская экономика может получить, только объединившись с российской.