Группа из 28 иностранных туристов, оказавшихся в городе Хороге на востоке Таджикистана во время спецоперации, сумела покинуть опасную зону
news.tj

Группа из 28 иностранных туристов, оказавшихся в городе Хороге на востоке Таджикистана во время спецоперации, сумела покинуть опасную зону, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ.

Среди туристов, выбравшихся из зоны проведения спецоперации, есть граждане США, Канады, Германии, Франции, Великобритании и Австралии. Американский участник группы, слова которого приводит агентство "Азия-плюс", сообщил, что в момент начала перестрелки туристы находилась практически в центре событий. "Как только мы услышали звуки выстрелов, мы тут же легли на пол и старались держаться подальше от окон, поэтому ничего не могли увидеть, однако на улице оставалось много жителей", - сказал он.

По словам туристов, над городом постоянно летали вертолеты, велся артиллерийский огонь, не было связи с внешним миром. "Покидая город, мы видели много крови на улицах. Людей с оружием и трупов я не видел, но некоторые люди из нашей группы видели тела погибших", - сообщил британский турист.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что среди иностранцев, попавших в эпицентр спецоперации в Горном Бадахшане, могли быть россияне, однако эта информация пока не подтвердилась.

Спецоперация в городе Хорог Горно-Бадахшанской автономной области началась 24 июля, через несколько дней после убийства генерала спецслужб Абдулло Назарова. По официальным данным, в ходе спецоперации убиты 30 членов группировки, на которую возлагают ответственность за это преступление, еще 40 задержаны. Сообщается также о гибели 12 сотрудников силовых структур и ранении 23. Погибших и раненых среди мирного населения, согласно официальным данным, нет. По неофициальным данным, жертвы среди гражданских лиц исчисляются несколькими десятками. В последние несколько дней в регионе действует мораторий на ведение огня.