Референдум по вопросу отстранения от должности президента Траяна Бэсеску начался в воскресенье в Румынии
adevarul.ro
Референдум по вопросу отстранения от должности президента Траяна Бэсеску начался в воскресенье в Румынии, сообщает РИА "Новости". Инициатором процедуры отстранения правоцентриста Бэсеску от должности стала оппозиционная левоцентристская коалиция, которая подготовила подробный доклад о его деятельности за последние два года пребывания на посту главы государства и обвинила политика в нарушении конституции. Один референдум Бэсэску уже пережил.

Для того, чтобы плебисцит был признан состоявшимся, необходимо, чтобы в нем приняли участие более половины жителей Румынии, имеющих право голоса. На сегодняшний день голосовать в румынском государстве имеют право 18,3 миллиона человек.

В начале июля парламент Румынии вынес импичмент Бэсеску, который находится у власти уже второй срок подряд. За отстранение президента от должности проголосовали 258 из 432 депутатов, против - 114. Депутаты обвинили президента в том, что он нарушил закон, взяв на себя функции, обычно отводимые премьер-министру, введя в 2010 году меры жесткой экономии, а также в ограничении независимости суда. Наблюдатели отмечают, что поспешность, с которой было принято решение о референдуме, вызвала беспокойство в Вашингтоне и странах Европейского союза.

В апреле 2007 года произошли события, очень напоминающие нынешние - парламент Румынии объявил главе государства импичмент. Тогда депутаты от левой оппозиции обвинили Бэсеску в нарушении конституции и проявлении "тоталитарных наклонностей": злоупотреблении властью, в том числе в прослушивании телефонных разговоров членов правительства, коррупции и нанесении ущерба имиджу Румынии на международной арене. Дело дошло до референдума, в котором, по данным Центрального избирательного бюро Румынии, участвовали немногим более 30% из более 18 миллионов румын, имеющих право голоса. Из них 74% проголосовали против импичмента.

В декабре 2009 года Бэсеску победил на президентских выборах.