Пропавший в Судане российский пилот нашелся в плену у бойцов ополчения "Джанджавид"
utair.ru
Командир экипажа вертолета Ми-8 российской авиакомпании "Ютэйр", пропавший в Судане, оказался в заложниках у бойцов проправительственного арабского ополчения "Джанджавид", пишет газета "Коммерсант". За работающего по контракту с миротворческой миссией ООН вертолетчика Евгения Мостовщикова джанджавиды требуют не выкуп, а зарплату, которую им задолжали суданские власти. По сообщению же РБК, Мостовщикова захватили военнослужащие регулярной армии, требующие выплаты долгов по жалованию.

Напомним, 26 июля вертолет ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" (UTair Aviation) Ми-8МТВ, регистрационный номер 25629, выполнял полет по маршруту Эль-Фашер (Судан) - Абеша (Чад) по заданию ООН. На борту находились четыре члена экипажа и пять пассажиров. Это были высокопоставленные представители повстанческой группировки, которые летели в Южный Дарфур на переговоры с представителями суданского правительства. Все они также были найдены и находятся в безопасности.

По словам временного поверенного в делах РФ в Судане Юрия Видакаса, экипаж мог отклониться от маршрута из-за ошибки в навигации. Французские СМИ предположили, что посадка была вынужденной из-за плохих погодных условий. В свою очередь, председатель комитета Совета федерации по международным делам, спецпредставитель президента РФ по Судану Михаил Маргелов сообщил изданию, что в провинции Дарфур экипаж должен был забрать на борт одного из местных полевых командиров, который согласился на переговоры с официальными властями Хартума.

При посадке в Дарфуре вертолет захватили джанджавиды. По сообщению ООН, все члены экипажа и пассажиры были избиты. Маргелов, в свою очередь, добавил, что у российских пилотов отобрали деньги и личные вещи. Только вечером 27 июля Ми-8 вернулся на аэродром постоянного базирования в город Нияла. Но управлял им второй пилот Ярослав Степанюк, поскольку командир экипажа остался у джанджавидов.

Жизни захваченного пилота ничего не угрожает. "К нему сейчас не применяются меры физического или морального воздействия. Он содержится в относительно нормальных условиях, но, естественно, страдает от жары и влажности", - пояснил Маргелов.

Джанджавиды требуют от правительства денег. В основном его поддержали в борьбе с повстанцами суданские бюджетники - врачи, учителя и прочие служащие. Оставив работу, они теперь нуждаются в деньгах и добиваются от правительства выполнения обещаний оказать им материальную поддержку.

Конкретная сумма еще не обсуждалась, но в любом случае речь не о миллионах, а о нескольких десятках тысяч долларов, которые для правительства Судана являются вполне подъемной суммой.

Переговоры об освобождении вертолетчика ведутся в интенсивном режиме, сотрудники комитета по и международным делам поддерживают связь с руководством миссии ООВ и Африканского союза в Дарфуре. "Наши телефоны буквально плавятся", - заявил Маргелов в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Ранее сообщалось, что захватившая Мостовщикова группировка не принадлежит к правительственным силам. Такое предположение выдвинул в среду свременный поверенный в делах России в Судане Юрий Видакас, передает "Интерфакс".

"По предварительной информации, он удерживается группировкой, которую власти Судана не могут идентифицировать как правительственную", - говорил тогда Видакас.