"Международная амнистия": Олимпиада не научила КНР уважать права человека
amnesty.org

В год, когда Китаю выпала честь принимать летнюю Олимпиаду, уважения прав человека в этой стране не прибавилось - напротив, стало меньше. С таким заявлением за 10 дней до открытия игр в Пекине выступила правозащитная организация Amnesty International.

В докладе организации приводятся факты "перевоспитания трудом", зажима правозащитников и независимых журналистов, произвольных задержаний. Пресс-секретарь Amnesty International призвал мировых лидеров, которые поедут на церемонию открытия Олимпиады, открыто заявить о нарушениях прав человека в Китае.

До публикации доклада китайские власти отказались его комментировать. Однако прежние подобные публикации Пекин неизменно отметал и при этом указывал, что недавние реформы улучшили ситуацию, а экономический курс повысил качество жизни сотен миллионов китайцев, передает BBC.

Когда Китай выиграл конкурс на проведение Олимпийских игр, он обещал поддерживать ценности человеческого достоинства, связанные с Олимпийской традицией.

В частности, он обещал улучшить соблюдение прав человека, расширить свободу СМИ и доступ к образованию и здравоохранению. Amnesty International утверждает, что на деле все случилось ровно наоборот.

Китайских активистов сажают в тюрьмы, людей выбрасывают из домов на улицу, вебсайты блокируют, а применение трудовых лагерей и побоев в тюрьмах только расширяется, пишут правозащитники.

"Из-за Олимпиады мы увидели ухудшение ситуации с правами человека, - констатировала от имени Amnesty International Розиэнн Райф. - Конкретно, мы увидели кампании против китайских правозащитников, цензуру в СМИ и расширение применения перевоспитания трудом как способа зачистки Пекина и окружающих территорий".

Китайское общество по правозащитным исследованиям, связанное с правительством, отвергло критику Amnesty International. "Они всегда говорят, что ситуация с правами человека в Китае становится хуже, но это противоположно ощущениям китайского народа. Мы тоже чувствуем, что проблемы есть, но мы их решаем и ситуация становится все лучше и лучше", - сказала представитель организации Сюн Лэй.

Вопрос о посещении Олимпиады оказался деликатным для лидеров западных стран. Президент Франции Николя Саркози во время выступлений сторонников независимости Тибета не исключил, что не поедет в Пекин, хотя позднее передумал.

Канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Канады Стивен Харпер решили не ехать вовсе; премьер-министр Великобритании Гордон Браун поедет только на церемонию закрытия.