Ливия не велит своим гражданам посещать Швейцарию: там с ними плохо обращаются
Архив NEWSru.com
Ливия запретила своим гражданам посещать Швейцарию. Эта мера, как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал Al Jazeera, стала еще одним шагом в бойкотировании конфедерации после скандала с арестом сына ливийского руководителя Ганнибала Каддафи и его супруги в Женеве.

Между тем МИД страны официально всего лишь "не рекомендует гражданам ездить в Швейцарию". В обнародованном сегодня заявлении для прессы Народного бюро по внешним связям и международному сотрудничеству (МИД) Ливии говорится, что гражданам Джамахирии "не рекомендуется посещать Швейцарию, чтобы не столкнуться там с "произволом". "Вследствие самоуправства, неуважения и унижения, с чем сталкиваются арабские и ливийские граждане в конфедерации, министерство советует всем воздержаться от поездок в Швейцарию".

Это предостережение последовало спустя две недели после задержания в Женеве 32-летнего Ганнибал Каддафи и его жены. Им предъявили обвинения в избиении людей после того, как два человека из обслуживающего персонала отеля, в котором остановилась пара, обратились в полицию с жалобами на нанесение побоев. Они представили доказательства рукоприкладства.

Чета Каддафи все обвинения отвергла. Спустя двое суток их отпустили на свободу под залог в 315 тысяч евро. После этого пара уехала из Швейцарии, где намеревались задержаться на время и после родов жены.

После скандала с арестом четвертого сына Муамара Каддафи ливийская национальная компания морского транспорта и портов, в которой сын числится советником, приостановила поставки нефти в страну, а судам под флагом Швейцарии запретила входить в ливийские порты и осуществлять там разгрузку до тех пор, пока не будет закрыто дело против Ганнибала, а ему и его жене не принесут официальные извинения.