Израиль отверг сегодня призыв гуманитарной миссии ООН прекратить огонь на 72 часа. "Нет необходимости объявлять 72-часовое прекращения огня, поскольку Израиль открыл гуманитарный коридор в и из Ливана", - заявил представитель израильского правительства Ав
kh-uia.org.il
Израиль отверг сегодня призыв гуманитарной миссии ООН прекратить огонь на 72 часа. "Нет необходимости объявлять 72-часовое прекращения огня, поскольку Израиль открыл гуманитарный коридор в и из Ливана", - заявил представитель израильского правительства Ави Пазнер.

Он обвинил движение "Хизбаллах" в препятствовании доставке гуманитарной помощи в Ливан. "Проблема совершенно в другом. Это именно "Хизбаллах", кто сознательно препятствует доставке медицинской и продовольственной помощи населению Южного Ливана с целью организовать там гуманитарный кризис, чтобы обвинить в нем Израиль", - заявил Пазнер.

Координатор гуманитарной миссии ООН Ян Эгланд призвал Израиль и "Хизбаллах" прекратить огонь на 72 часа с целью провести спасательные работы в южноливанских городах, передать в больницы лекарства и медицинское оборудование, вывезти застрявших в районах боевых действий беженцев, эвакуировать раненых, детей и престарелых, собрать и предать земле трупы.

За 20 дней вооруженного противостояния беженцами стали от 800 тысяч до миллиона ливанцев, сообщает ИТАР-ТАСС.