На аукционе eBay продается служебный ЗИЛ экс-руководителя ГДР Эриха Хонекера
eBay
До вечера понедельника частное лицо предлагает на аукционе eBay принадлежавший бывшему руководителю ГДР Эрику Хонеккеру 6,5-метровый ЗИЛ-115. Для безопасности автомобиль бронирован и имеет дублированную охладительную и электрическую системы.

Роскошная черная машина была гордостью парка машин Хонеккера. Изготовляемые в СССР ЗИЛы называли "кадиллаками восточного блока", сообщает Bild.

Только Хонеккер имел возможность разъезжать на советском лимузине, чиновники его правительства были вынуждены довольствоваться простыми Volvo.

В шестиместном автомобиле 1975 года выпуска есть все, что на тот момент могли предложить русские. Сзади тонированные стекла с занавесками, разделительное стекло между водителем и пассажирами, отделка благородными породами дерева, кондиционер, светильники для чтения.

Огромный восьмицилиндровый двигатель объемом 7,7 литров имеет мощность 318 лошадиных сил. Он разгоняет 3,5-тонный автомобиль до 180 км/ч.

30 лет назад черный великан стоил 200-300 тысяч западногерманских марок. Утром в пятницу на eBay за шикарный лимузин дают всего 12250 евро.

В мае 2005 года на продажу была выставлена яхта Хонеккера

Роскошная яхта была выставлена на продажу по "минимальной" цене в полмиллиона евро. Бортовые иллюминаторы плавсредства изготовлены из пуленепробиваемого стекла, а воздухоочистители промышленного уровня изготовлены так, чтобы выдержать химическую атаку. Каждая из 16 кают оснащена жучками, и в специальной комнате с мониторами рядом с обиталищем Хонекера собраны все пленки с записями. Декорации интерьера яхты, первое название которой было Ostseeland (теперь судно называется Aniara), искусно оформлены в стиле коммунистического шика 1970-х годов.

А в 2003 году с молотка ушли семь служебных лимузинов Эриха Хонеккера. Речь шла о семи синих Volvo из гаража Политбюро СЕПГ бывшей ГДР. Машины были выпущены в 1984 году, мощность двигателя каждой из них - 170 лошадиных сил. Они были выставлены на продажу единым пакетом начальной стоимостью 80 тысяч евро.