В Москву приедет премьер-министр Израиля Ариэль Шарон
RTV International
Россия и Израиль договорились о визите в Москву премьер-министра Ариэля Шарона. Об этом сообщил во вторник журналистам президент России Владимир Путин по завершении переговоров с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони, сообщает ИТАР-ТАСС.

"У нас достигнута договоренность о визите в Россию премьер-министра Израиля Ариэля Шарона", - сказал Путин. По его словам, в настоящее время по дипломатическим каналам уточняются сроки этого визита.

Путин отметил, что Россия, как соавтор плана "дорожной карты", поддерживает контакты "как с израильской стороной, так и с палестинской - с Абу Мазеном и Ясиром Арафатом".

"Россия приветствует любые усилия, направленные на реализацию этих договоренностей", - отметил президент. В связи с этим Путин дал высокую оценку "активности американских дипломатов и лично президента США Буша".

Премьер-министр Ариэль Шарон находится сейчас в США, где собирается провести сегодня сепаратные встречи с президентом США Джорджем Бушем и вице-президентом Ричардом Чейни, на которых будут обсуждаться "Дорожная карта", стена безопасности, которую возводит Израиль вдоль палестинских территорий, и усилия палестинцев по уничтожению террористической инфраструктуры. По окончании этих встреч Шарон вернется домой, пишет сегодня Ha'aretz, полный перевод статьи можно прочитать на сайте Inopressa.Ru.

Как ожидается, Шарон проинформирует Буша о готовности Израиля заморозить строительство стены безопасности в районе Ариэль на 6 месяцев, чтобы максимально сократить ущерб для жизни палестинцев. Возведение стены именно в этом районе вызывало особенно сильные возражения палестинской стороны. Однако строительство стены безопасности в других районах будет продолжено.

Кроме того, предполагается, что премьер-министр отметит, что палестинцы приступили к предотвращению терактов, однако до серьезной войны с террористическими организациями "Хамас" и "Исламский джихад" еще далеко. Прекращение огня может дать террористам шанс заполучить еще большее количество оружия и спланировать новые теракты.

На повестке дня во время встречи с Бушем будут и шаги, предпринятые Израилем на прошлой неделе в направлении облегчения положения палестинцев. Премьер-министр подчеркнет, что Израиль продолжит смягчать ограничения и освобождать палестинских заключенных, а также подумает о демонтаже дополнительных блокпостов - в том случае, если палестинская администрация начнет серьезно сражаться с терроризмом и реализовывать реформы, к проведению которых ее обязывает "Дорожная карта".