В Мангистауской области Казахстана за последние сутки госпитализирован для профилактического осмотра 91 человек по подозрению в заболевании чумой
Архив NEWSru.com
В Мангистауской области Казахстана за последние сутки госпитализирован для профилактического осмотра 91 человек по подозрению в заболевании чумой. Об этом сообщил во вторник начальник управления санэпиднадзора Минздрава Казахстана Альберт Аскаров.

По его словам, все госпитализированные контактировали с пятью жителями области, помещенными в понедельник в областную больницу с предварительным диагнозом "чума".

В настоящее время больница и село, где проживали пятеро заболевших, находятся под контролем областной полиции, сообщает РИА "Новости". Для уточнения диагноза в Мангистаускую область прибыла бригада Минздрава Казахстана, отметил Альберт Аскаров.

На днях в Мангистауской области Казахстана были госпитализированы пятеро мужчин, жителей поселка Таучик, с подозрением на заболевание чумой. Эти люди забили верблюда на мясо. На третий день трое из них почувствовали недомогание и обратились в больницу, где им был выставлен предварительный диагноз - "чума".

По данным Минздрава Казахстана, последние подтвержденные случаи заболевания чумой были отмечены в Казахстане в 2001 году.