На Украине объявлен день траура по жертвам авиакатастрофы Су-27 под Львовом
Архив NTVRU.com
Министр обороны Украины Владимир Шкидченко подписал в понедельник приказ, согласно которому над Украиной запрещены полеты всех военных самолетов.

Как сообщили в пресс-службе министерства обороны Украины, данный приказ касается всех военных летательных аппаратов за исключением дежурных сил, которые поддерживают постоянную боевую готовность.

В минувшем году верховный главнокомандующий ВС Украины президент Леонид Кучма подписал также указ о запрещении проведения военных учений с использованием ракетной техники, напоминает РИА "Новости".

На Украине объявлен день траура по жертвам авиакатастрофы Су-27 под Львовом

В связи с произошедшей 27 июля авиакатастрофой под Львовом, унесшей многие жизни, президент Украины Леонид Кучма объявил понедельник Днем всеукраинского траура.

Как сообщил в воскресенье пресс-секретарь премьер-министра Украины Сергей Нагорянский, не исключено, что в понедельник во Львов вылетит глава правительства Анатолий Кинах.

Общегражданская панихида по погибшим во время авиашоу во Львове состоится сегодня на летном поле военного аэродрома Скнилов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Львов уже третий день в траурных флагах. Сегодня здесь начинаются скорбные дни - похороны 83 погибших. Все они пришли 27 июля на военный аэродром Скнилов под Львовом посмотреть авиашоу, посвященное 60-летию 14-го авиационного корпуса. В программе празднеств были выступления детских коллективов, которые завершились как раз перед началом демонстрационных полетов. На летном поле взрослым и детям разрешили полазить по легким самолетам и летательным аппаратам.

В это время, в 12:45 истребитель Су-27, ведомый опытными летчиками сделал в воздухе петлю и резко пошел вниз к земле. По словам очевидцев, выходя из пике, у самолета выключились двигатели и машина стала падать.

Сближаясь с землей, Су-27 зацепил верхушки деревьев, бензовоз и два самолета, находившиеся на стоянке. Он оборвал хвост и рухнул на землю. Обломки, разлетевшиеся в радиусе ста метров, попали в группу взрослых и детей. Пилотам удалось катапультироваться и они остались живы.

Государственная комиссия по расследованию причин катастрофы сообщила сегодня, что число пострадавших остается прежним - 199 человек. Погибло 83 человека, из них 23 ребенка до 11 лет.

В больницах города находится 71 человек, 18 из них остаются в крайне тяжелом состоянии.

На утро понедельника опознан 71 погибший. По фрагментам тел жертв продолжается процесс идентификации.

Из 83 человек погибших из-за аварии Су-27 во Львове опознано 72 человека

Спасатели и родственники идентифицировали 72 из 83 погибших в результате произошедшей в субботу аварии военного самолета Су-27 во Львове. Таким образом, не опознанными остаются еще 8 погибших, тела которых сильно повреждены, сообщили сегодня в МЧС Украины. Глава следственной комиссии, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Евгений Марчук сообщил журналистам, что "идентификация проходит очень сложно, поскольку большинство погибших были без каких-либо документов, а тела их повреждены до неузнаваемости". Кроме того, на авиашоу присутствовали не только львовяне, но и приезжие из других областей.

Список погибших:

Александр Бугров, 1995 г.р., из Львова,

Светлана Богач, 1974 г.р., г. Львов,
Олег Вайда, 1978 г.р., Львов,
О. Вайда из села Пикуловичи,
Мальвина Вишневская, 1993 г.р., Львов,
Соломия Вишневская, 1997 г.р., Львов,
Сергей Галайко, 1984 г.р., Львов,
Сергей Дудченко, Львов,
Марьяна Дудченко, 1995 г.р., Львов,
Олег Жестков,
Евгений Зелений, 1987 г.р.,
Александр Зелений, 1967,
Зелений Дмитрий Александрович, 1990 г.р. из Буська,
Роман Иванов из Львова,
Мария Качмарик, 1977 г.р., из села Ставчаны,
Виктор Коломиец Виктор Владимирович, 1976 г.р., Львов,
Клавдия Колочевская, село Лисиничи,
Владимир Кончаловский, 1932 г.р. из села Черляны
, его сын Владимир Кончаловский, 1970 г.р.,
Тарас Коренчук, 1992 г.р., из города Жовква,
Ирина Кравец, 1950 г.р., Львов,
Зоряна Куц 1989 г.р., Львов,
Андрей Куц, 1982 г.р., Львов,
Антонина Лавринюк, 1949 г.р.,.Львов,
Владимир Макаров, 1972 г.р., Львов,
Сергей Михно, 1968 г.р., Львов,
Татьяна Михно 1976 г.р., Львов,
Андрей Михайлив, 1971 г.р., Львов,
Наталья Михайлив, 1994 г.р., Львов,
Андриана Михайлив, 1998 г.р., Львов,
Наталья Михайлив, 1972 г.р., г.Львов,
Богдан Миська, 1983 г.р., Львов,
Ирина Мотузюк, 1978 г.р., Львов,
Богдан Морозюк, 1974 г.р., г.Городок,
Владимир Мруз, 1956 г.р., Львов
, Виктор Омельчук, 1963 г.р.,Львов,
Андрей Омельчук, 1992 г.р., Львов,
Виктор Омельчук из Киева,
Юрий Онищак, 1979 г.р., с. Семеновка,
Олег Онищак, 1977 г.р., с. Семеновка,
Ирина Онищак, 1979 г.р., Семеновка,
Ярина Онищак, 2001 г.р., с. Семеновка,
Павел Павлович, 1954 г.р., г. Львов,
Владимир Пелех, 1996 г.р., г. Львов,
Сергей Притуляк, 1978 г.р., г. Львов,
Роман Пудлик, 1988 г.р., г. Львов,
Надежда Рехлецкая, 1971 г.р., г. Городок,
Татьяна Рехлецкая, 1996 г.р., г. Городок,
Валентина Ружицкая, 1953 г.р., г. Львов,
Александр Рудь, 1978 г.р.,
Ярослав Сеник, 1990 г.р., г. Тернополь,
Наталья Сеник, 1965 г.р., г. Тернополь,
Владимир Сербин, 1966 г.р., г. Стрый,
Ростислав Сербин, 1996 г.р,
Юрий Сербин, 1994 г.р., г. Стрый,
Эдуард Строев, 1979 г.р., г.Львов,
Наталья Тымань, 1975 г.р., г. Львов,
Олег Тымань, 1993 г.р., г. Львов,
Алла Федосюк, 1963 г.р., г. Львов,
Галина Хмиль, 1971 г.р., г. Львов,
Тамара Храмкова, 1988 г.р., г. Львов,
Никита Черневский, 1991 г.р., г. Львов,
Александра Чигневская, 1937 г.р., г. Львов,
Ярослав Шиналь, 1981 г.р., г. Городок,
Шиналь Анна Ивановна, 1964 г.р., г. Городок,
Олег Шесатков,
Олег Щербинин, 1974 г.р., г. Львов,
Евгения Якименко, 1987 г.р., г.Львов,
Галина Будасова, 1970 г.р., г. Львов,
Вольдемар Галюк
, Татьяна Галюк.

Ранее занесенная в этот список львовянка Нина Веселова оказалась жива. Как сообщили "Интерфаксу" в львовском штабе МЧС, Нина Андреевна Веселова, 1952 г.р. была занесена в списки погибших по паспорту, который был обнаружен при одной из мертвых женщин. Обнаружив свою фамилию, Веселова обратилась в МЧС, сообщив, что потеряла паспорт во время авиашоу в панике, возникшей после катастрофы.

Версии трагедии

Версий трагедии выдвинуто несколько, но главные - это халатность военных в подготовке авиашоу и отказ техники. Сейчас все версии отрабатываются, и по словам председателя госкомиссии Евгения Марчука, первые результаты будут не ранее чем через неделю.

Администрация Львова обратилась через СМИ к очевидцам авиакатастрофы Су-27 с просьбой предоставить материалы любительской видеосъемки для оказания помощи в расследовании причин трагедии.

Бывший главнокомандующий Военно-воздушными силами России генерал армии Анатолий Корнуков считает, что "технические неполадки следует исключить. Речь идет именно о том, что обычно называется "человеческим фактором", публикует сегодня интервью с Корнуковым Corriere della Siera, перевод которой можно прочитать на сайте Inopressa.Ru.

Слова "человеческий фактор" означают ошибку пилотов. Но за штурвалом "Сухого", обрушившегося на толпу зрителей во Львове, были два полковника, иными словами, офицеры, которые, по крайней мере по документам, должны были обладать большим опытом.

"Тот факт, что самолет пилотировали два полковника, ни о чем не говорит. Более того, я думаю, что все могло бы произойти иначе, если бы самолетом на этом шоу управляли майоры или капитаны", - сообщил Корнуков. Бывший главком ВВС России объяснил: "Все очень просто. Высшие офицеры обычно не слишком часто летают на самолетах подобного типа. В их активе не очень много летных часов. Им не хватает опыта, который может оказаться необходимым для осуществления определенных маневров. Я думаю, что это стало ошибкой организаторов шоу".

Говоря о причинах трагедии, Корнуков сообщил: "Пилоты выполняли очень сложный маневр, во время которого они превысили возможности самолета, и он не выдержал сверхперегрузки. Они попытались увеличить тягу двигателей, осуществив переход к тому, что мы называем вторым режимом. Но в данной ситуации, это противоречило законам физики, и самолет упал".

С субботы во Львове круглосуточно работают все похоронные коммунальные службы, на пяти городских кладбищах подготовлены места под могилы.

Похороны погибших не будут проводиться совместно, каждая семья по желанию будет решать, где и когда проводить своих близких в последний путь, сообщил губернатор Львовской области Мирон Янкив. Из областного бюджета выделено 150 тысяч гривен (30 тысяч долларов) для выплаты жертвам и на лечение. Кабинет министров Украины из резервного фонда выделил 10 миллионов гривен (1,9 миллиона долларов) на поддержку пострадавшим.

Эта сумма не окончательная, поскольку нет еще четкой картины трагедии. В реанимации больниц Львова находятся еще 18 человек в крайне тяжелом состоянии.

На Украине задержан бывший командующий ВВС, в отношении пилотов Су-27 возбуждено уголовное дело

Генпрокуратура Украины задержала отправленного в отставку после авиакатастрофы во Львове с поста главнокомандующего ВВС Владимира Стрельникова и еще трех высокопоставленных военных.

Данные, полученные на первых этапах расследования причин катастрофы самолета Су-27, свидетельствуют, что причинами трагедии стали "серьезные просчеты в организации подготовки и осуществления полетов в Военно- воздушных силах и, в частности, при организации демонстрационных мероприятий во Львове". Об этом говорится в сообщении пресс-центра Генеральной прокуратуры Украины", сообщает "Интерфакс".

Президент страны Леонид Кучма уже уволил В.Стрельникова с поста главнокомандующего Военно-воздушными силами страны Владимира Стрельникова, а министр обороны Владимир Шкидченко по поручению президента уволил командующего 14-м авиакорпусом Сергея Онищенко. Министр обороны также подал в отставку, но она пока не принята президентом.

В то же время президент уже отправил в отставку начальника генерального штаба Петра Шуляка.

В пресс-центре Генпрокуратуры заявили, что органы следствия подозревают бывшего главкома ВВС и командующего 14-м авиационным корпусом Сергея Онищенко в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.425 Уголовного кодекса Украины - "небрежное отношение военного лица к службе, которое повлекло тяжелые последствия - катастрофу самолета и многочисленные человеческие жертвы".

Заместитель командующего 14-го авиакорпуса Третьяков и помощник руководителя полетов в зоне пилотажа Яцюк подозреваются следствием в "нарушении правил эксплуатации летательных аппаратов, которое повлекло катастрофу и другие тяжелые последствия".

Подозреваемые Стрельников, Онищак, Третьяков и Яцюк задержаны следователями прокуратуры и содержатся в следственном изоляторе Управления Службы безопасности Украины во Львовской области.

Как сообщили в Генпрокуратуре, в понедельник "перед судом в установленном порядке будет поставлен вопрос об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей".

Между тем против двух членов экипажа Су-27, потерпевшего катастрофу на львовском аэродроме "Скнылив", возбуждено уголовное дело по ст. 416 Уголовного кодекса Украины - "нарушение правил эксплуатации летательных аппаратов, повлекшее катастрофу и другие тяжелые последствия", сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в воскресенье в пресс-центре Генеральной прокуратуры Украины.

Вопрос об избрании меры пресечения Топонарю и Егорову будет решаться после их выздоровления, отметили в Генпрокуратуре. Состояние обоих летчиков характеризуется как удовлетворительное, угрозы их жизни нет.

Летчиков, пилотировавших разбившийся во Львове Су-27, отправили на лечение в Винницу

Врачи отправили летчиков Владимира Топонаря и Юрия Егорова, которые пилотировали разбившийся в субботу во Львове военный самолет Су-27, в летный центр в Виннице. Об этом cообщили сегодня вечером в минобороны Украины со ссылкой дежурного львовского военного госпиталя, в котором летчики находились после аварии.

Летчики уехали на реанимационном автомобиле в сопровождении бригады врачей. Летчики получили травмы позвоночников, у Егорова врачи подозревают компрессионный перелом двух позвонков. Топонарь может передвигаться самостоятельно. В Виннице находится летный центр, в котором проходят проверку здоровья летчики.

Кроме того, это сделано в целях безопасности летчиков.

Испания направляет помощь Украине

В понедельник утром с военно-воздушной базы Торрехон-де-Ардос под Мадридом курсом на Украину отправляется транспортный самолет испанских ВВС, нагруженный медико-санитарными средствами. Как передает корреспондент РИА "Новости", эта гуманитарная помощь предназначена для пострадавших во время катастрофы во Львове в субботу, когда военный истребитель врезался в толпу зрителей во время авиационного праздника.

По заявлению департамента дипломатической информации МИД Испании, акция по оказанию помощи пострадавшим от этой катастрофы, которая потрясла Испанию, организована совместно испанским внешнеполитическим ведомством и министерствами обороны и здравоохранения.

Министр иностранных дел Испании Ана Паласио и министр здравоохранения Ана Пастор лично проследили за всеми деталями этой миссии, включая сбор медикаментов и санитарного материала, а также укладку этой помощи в испанский самолет.