Архив NTVRU.com
В понедельник швейцарские воздушные диспетчеры впервые возобновили нормальную работу с того момента, как объем их работы был сокращен после катастрофы Ту-154 и Boeing-757 над Боденским озером 1 июля, сообщает Reuters.

"Организационные изменения, которые мы провели в нашей организации, и психологический тренинг персонала привели к тому, что мы теперь можем возобновить нашу деятельность в Цурихе в полном объеме", - заявил представитель агентства Skyguide, которое контролирует воздушное пространство в Швейцарии и южной Германии.

Приблизительно около 160 диспетчеров в цурихском диспетчерском центре со дня катастрофы выполняли ограниченный объем работы.

До сих пор Skyguide работала в ограниченном режиме, полеты в Цурих и обратно регулярно откладывались. Некоторые транзитные рейсы над Швейцарией перенаправлялись в соседние государства - их вели другие диспетчерские центры.

Единственный диспетчер, который сидел за экраном радара во время столкновения самолетов над Боденским озером, до сих пор не допущен выполнению своих служебных обязанностей.

Немецкое бюро по расследованию происшествий на воздушном транспорте до сих продолжает считывать информацию с черных ящиков самолета.

В результате катастрофы самолетов погиб 71 человек, в том числе 52 ребенка.