На месте обрушения Всемирного торгового центра рухнул 15-тонный подъемный кран
Архив NTVRU.com
Огромный 25-тонный подъемный кран, установленный на месте, где раньше находились башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, рухнул в воскресенье прямо на котлован, где в настоящее время идут работы по подготовке этой территории к будущему строительству, сообщает Associated Press.

Крановщик переносил строительный мусор. Инцидент произошел в тот момент, когда 30 метровый кран поднимал стальные брусья, используемые для укрепления стен котлована.

После падения верхняя секция крана перегородила часть прилегающего к месту работ шоссе West Side Highway, движение автотранспорта по которому было приостановлено. Лишь по счастливой случайности никто из рабочих и находившихся на улице прохожих не пострадал.

Крановщик, 38-летний Ноел Бролли из Бруклина, был арестован за пренебрежение правилами техники безопасности - он не закрепил кран на платформе, что, наверняка, и стало причиной инцидента. Сам он только немного травмировал руку. При проверке оказалось, что он находился под воздействием алкоголя. Ему предъвлены обвинения в халатности.