Австралия не рассматривает Россию и Китай в качестве угроз национальной безопасности страны. Об этом заявила министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп, комментируя новую оборонную стратегию США
Global Look Press
Австралия не рассматривает Россию и Китай в качестве угроз национальной безопасности страны. Об этом заявила министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп, комментируя новую оборонную стратегию США.

"У нас иной взгляд на Россию и Китай. Мы не считаем, что Россия или Китай представляют военную угрозу для Австралии", - сказала Бишоп в эфире телеканала Sky News.

"Мы продолжим тесно сотрудничать с Китаем. Мы проводим с Китаем и другими странами региона совместные военные учения и продолжим это делать", - сообщила глава австралийского МИД.

Телеканал напоминает, что австралийский премьер-министр Малкольм Тернбулл ранее также заявил, что, "кроме Северной Кореи, ни одна страна региона не проявляет враждебности по отношению к Австралии". Вместе с тем министр обороны страны Марис Пейн недавно заявила, что Австралия "разделяет озабоченности", выдвинутые в американской оборонной стратегии.

Новая оборонная стратегия США была опубликована 19 января. В ней Россия и Китай названы в числе четырех стран, угрожающих Америке, наряду с Ираном и Северной Кореей.

В МИД РФ документ назвали "конфронтационным" и выразили в связи с этим свои сожаления.

В Китае положения американской стратегии назвали эгоистичными. "Для страны совершенно эгоистично утверждать, что ее собственные интересы превосходят интересы других стран и общие интересы международного сообщества. Такая позиция ведет к изоляции", - сказано в комментарии, опубликованном на сайте китайского посольства в Соединенных Штатах.