Кандидат в президенты Франции Фийон назвал "искусственным скандалом" вопросы о деньгах жены
Global Look Press
Франсуа Фийон, бывший премьер-министр страны и кандидат от партии "Республиканцы" в президенты Франции, потребовал прекратить нападки на его супругу Пенелопу Фийон. Об этом он заявил, выступая в Париже на предвыборном митинге перед 15-тысячной аудиторией. Ранее сообщалось, что он передал доказательства результатов работы Пенелопы в прокуратуру, но на митинге он лишь заявил о травле.

"Совершенно не случайно за три месяца до президентских выборов кем-то был искусственно создан этот скандал", - заявил политик. Речь идет об обвинениях в его адрес в том, что он фиктивно устроил супругу своим парламентским помощником и выплатил ей в общей сложности от 500 до 600 тысяч евро государственных средств.

"Я рано начал политическую деятельность, и Пенелопа всегда была рядом со мной, незаметная и верная. Нам нечего скрывать, у нас есть один единственный банковский счет в отделении "Креди агриколь" в городе Сабле, департамент Сарт", - заявил политик.

Он призвал организаторов этой кампании не нападать на жену: "Теперь же именно моя супруга оказалась под прицелом нападок в гораздо большей мере, чем я. Пускай же те, кто так поступают, атакуют меня открыто, в анфас, и оставят мою супругу в покое, вне подобных политических дебатов".

"Меня пытаются сломить, осуществляя нападки на Пенелопу, но у меня толстая шкура, и я это выдержу, я ничего не боюсь. Я люблю свою супругу и не позволю организовать нашу травлю", - заявил Франсуа Фийон.

Как передает ТАСС, сторонники приветствовали его долгими овациями и криками "Фийона в президенты".

Прокуратура Франции в среду начала предварительное расследование в связи с обвинениями в адрес Фийона, касающимися растраты государственных средств.

О том, что Франсуа Фийон нанял на работу свою супругу, сообщила в среду, 25 января, французская сатирическая еженедельная газета Le Canard enchainé. По данным издания, жена политика работала в аппарате парламента в общей сложности в течение восьми лет и получила за это около 500 тысяч евро.

Фийон считается лидером президентской гонки во Франции. На внутрипартийных выборах он сумел обойти лидера правоцентристов Николя Саркози и стать кандидатом в президенты на выборах весной 2017 года. Его главным соперником считается лидер "Национального фронта" Марин Ле Пен.