Министр обороны Японии распорядился уничтожить баллистическую ракету КНДР в случае опасности
Global Look Press
Министр обороны Японии Гэн Накатани заявил, что отдал приказ вооруженным силам уничтожить в случае угрозы для страны баллистическую ракету большой дальности, которую в настоящее время, по данным разведки, готовятся запустить в КНДР. Глава военного ведомства сообщил об этом на пресс-конференции после заседания правительства. Поясняется, что ракету собьют, если траектория ее полета будет потенциально угрожать Японии. Также стало известно, что в Южной Корее внимательно следят за возможной подготовкой КНДР к запуску ракеты.

Как сообщает телеканал NHK, Япония для перехвата ракеты использует эсминец, оснащенный многоцелевой системой слежения и наведения Aegis. Накануне, по данным источников, ракетный эсминец японских сил самообороны "Кирисима" вышел в море с базы ВМС США Йокосука (префектура Канагава) для отслеживания предполагаемого ракетного испытания в КНДР.

В свою очередь глава МИД Японии Фумио Кисида провел телефонные переговоры с госсекретарем США Джоном Керри, в ходе которых обсуждался вопрос возможного предстоящего ракетного запуска в КНДР. Об этом Кисида сообщил 29 января на регулярной пресс-конференции в Токио. "Мы тесно сотрудничаем по этому вопросу со всеми заинтересованными странами, включая США, и сделаем все для обеспечения безопасности наших граждан", - сказал министр.

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга в пятницу выразил мнение, что КНДР может провести пуск баллистической ракеты дальнего действия без предварительного уведомления, передает ТАСС. "Мы не можем этого исключать", - сказал он в ответ на вопрос журналиста о возможности такого развития событий.

Японские СМИ сообщали, что выводы о подготовке Пхеньяном к запуску баллистической ракеты большой дальности были сделаны в последние несколько дней на основе анализа спутниковых снимков полигона Тончханри на северо-западе страны. Как писала пресса со ссылкой на источники в японском правительстве, запуск может состояться в течение двух-трех недель.

На снимках был обнаружен стартовый стол высотой 70 метров, с помощью которого может быть запущена ракета большой дальности. Проследить за подготовкой к запуску невозможно, поскольку площадка затянута защитным чехлом.

В Южной Корее тоже следят за возможной подготовкой к пуску

Также стало известно, что правительство Республики Корея внимательно следит за возможной подготовкой КНДР к запуску баллистических ракет дальнего радиуса действия. Об этом на брифинге в Сеуле заявил официальный представитель администрации президента страны Чон Ен Гук.

Чиновник сообщил, что на прошедшей в пятницу в резиденции президента встрече членов Совета национальной безопасности Южной Кореи затрагивалась эта тема, однако, как отмечает ТАСС, отказался говорить о подробностях.

Напомним, КНДР 6 января объявила об успешном испытании водородной бомбы. Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын объяснил, что эта мера была необходима для "сохранения порядка" на полуострове и защиты от ядерной войны.

Ранее Пхеньян трижды проводит ядерные испытания - в 2006, 2009 и 2013 годах. В ответ Совет Безопасности ООН ввел в отношении КНДР санкции. В связи с этим американское и российское руководство сошлись во мнении, что испытание водородной бомбы явилось прямым нарушением соответствующих резолюций Совбеза.

9 января Северная Корея обнародовала видео испытания баллистической ракеты подводной лодки, которое, предположительно, могло быть проведено в декабре. Впрочем, в Сеуле усомнились в подлинности этого видео.

В ответ на действия КНДР США начали переброску в Южную Корею стратегических вооружений. Так, с американской базы на острове Гуам в Тихом океане прибыл в РК бомбардировщик В-52, оснащенный крылатыми ракетами с ядерными боеголовками. Южнокорейские СМИ также сообщили, что обсуждается возможность отправки в РК базирующегося в Японии атомного авианосца USS Ronald Reagan, а также ядерных подводных лодок и истребителей F-22 Raptor.

Накануне власти США допустили, что КНДР 6 января действительно испытала водородную бомбу. Высокопоставленный представитель администрации заявил телеканалу CNN, что речь может идти о частичном, неудавшемся испытании некоторых компонентов, связанных с водородной бомбой.