Президент Белоруссии Александр Лукашенко, который только-только провел реформу армии и обезопасивший себя от "крымского" сценария, категорически не согласен с предположениями о возможном конфликте страны с Россией
Пресс-служба Президента Республики Беларусь
Президент Белоруссии Александр Лукашенко, который только-только провел реформу армии и обезопасил себя от "крымского" сценария, категорически не согласен с предположениями о возможном конфликте страны с Россией.

"Надо выбросить эти гадости из головы", - заявил он на пресс-конференции для белорусских и зарубежных СМИ. "Что касается российского "нашизма". Успокойтесь. Во-первых, России сейчас не до этого", - отметил он, добавив, что не представляет, "что русский человек придет воевать в Белоруссию". "У меня в голове не укладывается. Мы, русские люди, будем воевать с русскими? Не представляю, как русский человек придет в Белоруссию воевать, родной русский человек - в родную белорусскую землю", - цитирует его ТАСС.

Что же касается предложения отдать Белоруссии Брянск, Смоленск и Псков, то Лукашенко предложил не воспринимать его слова всерьез, поскольку "это была риторическая шутка", передает "Интерфакс". "Нам нужна головная боль? Смоленск, Брянск, Псков - это же половина Белоруссии, это же сколько проблем! Надо быть полным идиотом, чтобы претендовать на часть земель от такого гиганта, как Россия", - констатировал он.

- Лукашенко пригрозил России выходом из ЕАЭС и отказался есть дорогие бананы

Белоруссия сохранит партнерские отношения с Россией, но будет продолжать выстраивать отношения и с Западом, заверил Лукашенко. "Мы ни на йоту не отошли от многовекторности в нашей внешней политике. Да, на Востоке живут родные наши люди. На Западе - Польша, Литва - мы жили с ними когда-то в одном государстве, это история. Куда денешь то, что сегодня Запад - высокотехнологичный? Сегодня с Западом стремятся сотрудничать все, даже Россия этого хочет. Так можно ли нас упрекать за то, что мы хотим спокойной жизни с Западом?" - спросил он.

Белоруссия - не часть русского мира, но Россия - это святое

Белорусский лидер также подчеркнул, что не считает свою страну частью "русского мира". "Есть отдельные умники, которые заявляют, что Беларусь это, как они говорят, часть русского мира и чуть ли не России. Забудьте. Беларусь суверенное и независимое государство. Мы заставим любого уважать наш суверенитет и независимость, кто помышляет, что не было, мол, такой страны. Не было, а сейчас есть, и с этим надо считаться", - высказался Лукашенко.

Белорусская армия, по его словам, приспосабливается к современным условиям, "исходя из своих возможностей", для этого изучаются "все конфликты в мире". Так, например, в Минске пришли к выводу, что республике необходимы мобильные подразделения, которые могли бы оперативно реагировать на угрозы. "Мы уже три раза переформатировали нашу армию. Нам нужны мобильные подразделения. Этот вывод мы сделали из нынешних войн. Мы нашу армию приспосабливаем" , - сообщил Лукашенко. Он также добавил, что Белоруссии стоило бы иметь свое, "хорошее" оружие, "чтобы будущий агрессор даже и не помышлял против нас воевать".

"И через несколько месяцев такое оружие у нас появится", - пообещал белорусский президент. "Мы не готовимся к войне, не дай Бог. Но порох надо держать сухим", - отметил он.

Что же касается конфликта Москвы и Киева, то, по мнению белорусского лидера, "одной из основных причин конфликта и потери части территории Украиной является эта безмозглая геополитическая политика. Так чего нам ерепениться?" - пояснил он.

"Если мы начнем бодаться и воевать с нашими соседями, мира не будет. Пример этому - Украина", - заявил Лукашенко, отметив, что Белоруссия никогда не отходила от своих обязательств в рамках Союзного государства. Русский народ и Россия для меня святое. Но и на Западе я сейчас врагов не вижу. Поэтому пускай не думают, что, угождая кому-то, мы будем воевать с Западом. Может быть, еще и России придется использовать эту нормальную позицию Беларуси в нормализации определенных процессов", - признался президент, заверив, что никогда не заигрывал с Западом.

Белоруссия не напрашивалась на роль миротворца по Украине и имеет свою точку зрения на конфликт

Неоднократно выражавший готовность к роли посредника по украинскому вопросу Александр Лукашенко не преминул возможностью в очередной раз призвать стороны конфликта к прекращению военных действий. "Единственное, что я хотел бы, чтобы и Европа, которую этот кризис волнует, и США, и Россия, которая очень вовлечена в этот кризис, и Белоруссия - а ведь существует опасность переноса этих явлений на территорию России и Белоруссии - сделали максимум для прекращения этой войны", - сказал он в ходе пресс-конференции.

При этом президент Белоруссии отметил, что Минск не напрашивался на роль миротворца. "И не собираемся кого-то мирить, если нас об этом не попросят", - добавил он.

Лукашенко также обратил внимание на то, что у Белоруссии есть своя точка зрения на события на Украине и предложения по урегулированию кризиса. "О них знают руководство России, Украины, ДНР и ЛНР. Захотят - воспользуются, ну а нет - так нет", - сказал глава государства. "Мы мало об этом говорим, но это - война, и она уже у нашего порога. Это уже влияет на нас, не говоря о том, что несколько десятков тысяч беженцев, приходится нам границы очень жестко закрывать, и я нередко провожу мероприятия в военном плане, я не могу не реагировать, и это стоит денег. Самое главное - чтобы эта зараза к нам не пришла. Поэтому я вынужден вмешиваться непублично в эти процессы", - сказал Лукашенко.

Президент Белоруссии отметил, что видит определенное потепление в отношениях ЕС и США к стране благодаря позиции Минска по украинскому вопросу, но "не упивается" этим фактом. "Я не очень-то доверяю западным партнерам. Это политика, а она грязное дело, у кого-то чище, у кого-то грязнее, но это политика. Сегодня Западу выгодна такая позиция Белоруссии, они говорят нам спасибо. Я это вижу", - подчеркнул он. Лукашенко также предположил, что никаких серьезных сдвигов в отношениях с Брюсселем и Вашингтоном не будет, пока в Белоруссии не пройдут президентские выборы.

Мы на нахлебники, но очередной кредит надеемся получить

Президент Белоруссии признал, что по-прежнему рассчитывает на получение последнего транша Антикризисного фонда ЕврАзЭС, хотя не хотел бы больше прибегать к российским госкредитам. "Россия в прошлом году железно пообещала, что еще 500 млн долларов из бюджета может выделить", - напомнил он, рассказав, что имеет "твердые договоренности" с президентом и премьером РФ, что "если нам будет уж совсем тяжело, Россия нам плечо подставит. Не потому, что мы нахлебники, а потому, что мы сегодня часть российской экономики".

Лукашенко отметил, что не исключает возможности начала диалога о реструктуризации внешнего государственного долга Белоруссии. "В этом году нам предстоит направить на внешний долг 4 млрд долларов. В следующем году полегче будет, уже где-то 1,6-1,7 млрд долларов. Но если трудно будет, мы будем вести диалог о реструктуризации этого долга", - сообщил он, отметив, что Минску не хотелось бы прибегать к новым заимствованиям.

Напомним, ранее оппозиционные белорусские СМИ высказывали предположения о том, что Александр Лукашенко напросился на встречу с российским лидером Владимиром Путиным, чтобы попросить у него денег. "Ему "позарез" нужны деньги, а взять их больше неоткуда. Договоренность о встрече, как утверждается, была достигнута в пятницу, 23 января", - отмечали наблюдатели.

Эксперты также предположили, что Москва пожелает получить свою выгоду от встречи. Поскольку об экономической помощи со стороны Минска речь не идет, вероятно, российское руководство надеется на политическую поддержку официального Минска по поводу украинской проблемы.