Во Львове депутаты от фракции "Свобода" предприняли попытку установить контроль над зданием администрации, которое ранее захватили другие сторонники оппозиции
file.liga.net
Во Львове сторонники оппозиции разделились на два лагеря, устроив столкновения в попытке поделить здание местной областной государственной администрации.

Депутаты от фракции "Свобода" предприняли попытку установить контроль над зданием администрации, которое ранее захватили другие сторонники оппозиции, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

"Комендант будет добиваться, чтобы все депутаты "Свободы", кроме десяти человек, покинули помещение", - заявил журналистам представитель оппозиционной группы, ранее захватившей городское учреждение.

В ответ активисты партии "Свобода" применили слезоточивый газ, пытаясь отбить здание Львовской обладминистрации.

По некоторым данным, в результате столкновений есть раненые.

Активисты "Свободы" угрожают своим соперникам расправой, если те откажутся освободить помещение.

За последние два дня это вторая попытка сторонников партии "Свобода" отбить областную администрацию у манифестантов, занявших ее 23 января.

В тот день около двух тысяч горожан пришли под стены облгосадминистрации во Львове на акцию протеста, сообщала "Пресса Украины" со ссылкой на данные Львовской ОГА. Активисты выразили желание пообщаться с главой администрации Олегом Сало и заявили, что "берут власть в свои руки" и собираются блокировать здание.

Вся площадь перед администрацией в момент штурма была заполнена людьми, которые кричали "Заходим!", "Революция!" и призывали друг друга не бить окна и не портить казенного имущества. В результате охрана не смогла сдержать людей, поскольку их было слишком много.

Обладминистрация Львова подверглась штурму со стороны недовольных действующей властью в числе первых. В последующие дни и по другим городам Украины прокатилась волна захвата административных зданий с требованием к чиновникам отправиться в отставку.