Среди юных преступников в США редко встретишь подростков с самыми популярными в Америке именами, утверждают исследователи из университета Шиппенсберга (штат Калифорния)
hopnews.com
Среди юных преступников в США редко встретишь подростков с самыми популярными в Америке именами, их следует искать скорее среди законопослушного населения страны. Зато у обладателей редко встречающихся имен достаточно неприятностей с законом.

Эта особенность не зависит от национальной принадлежности и цвета кожи, подчеркивают исследователи Дэвид Кэлист и Дэниел Ли из университета Шиппенсберга (штат Калифорния) в работе, опубликованной в научном сборнике Social Science Quarterly.

Кэлист и Ли сформировали индекс популярности имен в США. На первом месте оказалось имя Майкл, которому присвоен условный индекс 100 пунктов. Второе место заняли Дэвиды (50). Один пункт угораздило получить именам Алек, Эрнест, Иван, Карим и Малколм.

Исследователи изучили базу данных подростковой преступности и констатировали: вне зависимости от нацпринадлежности среди юных Алеков, Эрнестов, Иванов, Каримов и Малколмов нарушителей закона ощутимо больше, чем среди Майклов и Дэвидов.

Кэлист и Ли далеки от того, чтобы обуславливать склонность к нарушению закона степенью популярности того или иного имени, отмечает ИТАР-ТАСС. Но считают, что их выводы имеют большое прикладное значение и помогут органам правопорядка более адресно и результативно бороться с криминалом и его первопричинами.